AREVA уговаривает Квебек стать своим союзником в Канаде

Ядерное партнёрство с французской группой AREVA пойдёт на пользу канадской провинции Квебека, считает президент "AREVA Canada" Арман Ляферрер.

В статье, опубликованной в газете Le Devoir, французский атомщик признаёт, что AREVA ведёт активные поиски партнёров на канадском рынке и считает "интересным" идею о создании альянса с королевской корпорацией AECL.

Говоря о перспективах развития Квебека, Ляферрер отмечает, что энергетическое будущее этой провинции должно быть связано с использованием огромных запасов гидроресурсов и строительством АЭС. Проникновение AREVA на квебекский рынок уже началось - в настоящее время, на группу здесь работает 340 человек.

"Если Квебек примет решение строить новые атомные блоки, то группа AREVA может стать для него достойным партнёром. Мы крупнейшая атомная компания в мире. Мы построили 98 блоков и ведём строительство ещё двух в Финляндии и Франции, где будут установлены реакторы нового поколения EPR-1600… В Соединённых Штатах три генерирующие компании объявили о своём предпочтительном отношении к нашим технологиям, а в будущем последуют и новые успехи на мировых рынках", - говорится в статье Ляферрера.

По мнению французского атомщика, партнёрство между AREVA и канадским атомным ведомством позволит создать уникальный симбиоз из легководных и тяжёловодных реакторов. Более того, такое партнёрство пойдёт на благо укрепления франко-канадских связей.

"В Финляндии 300 субподрядчиков оказались достаточно квалифицированными, чтобы принять участие в строительстве блока с EPR-1600. А ведь финская промышленность имеет гораздо меньший атомный опыт по сравнению с канадской", - подчёркивает Ляферрер, неявно намекая на готовность группы AREVA согласиться на большой процент локализации, если Канада предоставит группе заказы на строительство блоков с EPR-1600.

"Большая часть канадской атомной отрасли сосредоточена в Онтарио, но и Квебек может внести свой вклад в развитие атомной энергетики. Так, компания из Монреаля, "L3-Mapps", в настоящее время заключила контракт с группой AREVA на создание тренажёра для энергоблока "Олкилуото-3" в Финляндии с реактором EPR-1600", - считает Ляферрер.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2007

Темы: АЭС, Канада, Франция, AREVA


Rambler's Top100