Радиоактивный бойскаут из штата Мичиган ожидает суда по обвинению в краже 16 детекторов дыма

"Радиоактивный бойскаут" из штата Мичиган ожидает суда по обвинению в краже 16 детекторов дыма. Полиция уверена, что эти приборы были нужны для проведения очередных "домашних" экспериментов с радиоактивными материалами.

31-летний Дэвид Хан, ставший в своё время героем книги "Радиоактивный бойскаут", ожидает в тюрьме судебных слушаний по своему делу 13 августа. У него не нашлось ни 5000 долларов для выплаты залога, ни средств на помощь адвоката.

В подростковые годы Хан прославился тем, что попытался собрать ядерный реактор в сарае, принадлежащем его матери. Основные теоретические сведения для этого занятия он получил, обманув американский атомнадзор (NRC) и вступив с ним в переписку от имени некоего "учителя физики в старших классах".

Пытаясь заполучить в свои руки делящиеся материалы, Хан демонстрировал настоящие чудеса. Он добывал 241Am из детекторов дыма, 232Th из калильных сеток газовых фонарей и радий из циферблатов часов. В 17 лет он вознамерился построить в сарае реактор-бридер, однако по случайности был задержан полицией с коробкой, полной радиоактивных веществ.

Казалось, что эпопея "радиоактивного скаута", получившего своё прозвище по имени книги, изданной в США и описавшей подростковые увлечения Хана, подошла к концу. Бывший "юный атомщик" поступил на службу в ВМФ США и остепенился.

В январе 2007 года Дэвид Хан демобилизовался из морского флота и вернулся домой, в штат Мичиган. Здесь он немедленно попал под наблюдение ФБР, не желавшего повторения истории 90-ых годов в эпоху глобального терроризма. Судя по всему, агенты бюро оказались правы. Уже через несколько месяцев после выхода на "гражданку", Хан вновь начал воровать детекторы дыма, и во время одной из таких попыток он был арестован.

Теперь полиция и суд рассчитывают разобраться, с какой целью "радиоактивному бойскауту" потребовались детекторы дыма, и не намеревался ли он по старой памяти извлечь из них радиоактивные изотопы 241Am.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2007

Темы: УКФЗ, Кадры, США


Rambler's Top100