Американским компаниям следует поспешить с размещением заказов на оборудование для новых АЭС

Японо-американский альянс "General Electric"/"Hitachi" объявил на днях о заключении соглашения по производству оборудования для нового атомного энергоблока, строительство которого может начаться или в Луизиане, или в Миссисипи, пишет газета Wilmington Star.

Условия сделки с "Entergy Nuclear", второй по силе атомной генерирующей компании в США, хранятся в секрете. Однако глава GE/Hitachi Энди Уайт назвал соглашение "частью промышленного возрождения отрасли" и подтвердил, что оно вызвало настоящий взрыв радости в штаб-квартире альянса к северу от Уилмингтона.

"У нас не хватает сил для того, чтобы успевать строить новые здания для размещения прибывающих к нам на работу специалистов. Для атомного бизнеса в Америке настали великие времена", - считает Уайт.

В мае 2007 года "General Electric" заключила подобное соглашение с компанией "Dominion Resources". Это случилось примерно за месяц до того, как GE и "Hitachi" сформировали атомный альянс под эгидой американцев (GE досталось 60% акций созданного совместного предприятия с японцами). Уайт сообщил, что в этом году возможны заключения и других договоров.

Для размещения дополнительного персонала, альянс GE/Hitachi строит сейчас технологический центр на 500 сотрудников на своей площадке в Кастл-Хейн, в дополнение к центру на 250 сотрудников, открывшемуся в этом году.

Уайт уточнил, что атомный блок компании "Dominion" может быть построен в 2015 году, а блок "Entergy" - в 2017. По мере того, как всё новые и новые игроки начнут задумываться о сооружении АЭС, ситуация на рынке атомного машиностроения будет становиться всё более напряжённой.

"Если вы хотите построить АЭС вовремя, вам придется задуматься о размещении заказов как можно скорее", - подчеркнул Уайт.

Митч Зингер из института ядерной энергии (NEI) назвал сделки "Dominion" и "Entergy" с альянсом GE/Hitachi по производству заготовок, турбин, генераторов и других компонент с долгим циклом изготовления первой подобной сделкой в США за последние десятилетия.

Как отмечается, часть работ по производству оборудования - в том числе, изготовление заготовок для корпусов реакторов - будет выполнена в Японии. Американцы возьмут на себя проектирование и вопросы управления (контрактация, распределение финансовых потоков и т.п.).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2007

Темы: Атомное машиностроение, АЭС, США, General Electric, Hitachi


Rambler's Top100