Кабмин Украины трижды знает как вести себя с радиоактивными отходами

Кабинет Министров одобрил концепцию общегосударственной экологической программы поведения с радиоактивными отходами (РАО). Об этом сказано в распоряжении Кабмина № 587-р.

Программа разработана для реализации государственной политики в сфере обращения с радиоактивными отходами и направлена на защиту окружающей среды, жизни и здоровья населения от действия ионизирующего излучение.

Концепция предусматривает 3 варианта создания системы обращения с радиоактивными отходами. В соответствии с наиболее оптимальным вариантом, предыдущая обработка и кондиционирование отходов будут осуществляться на площадках предприятий, на которых они создаются, или на установках специализированных региональных предприятий. Захоронение кратковременных низко- и среднеактивных отходов предусмотрено в верхних хранилищах, а захоронение долгосрочных высокоактивных отходов и отработанного ядерного топлива (в случае принятия стратегии) - в геологическом хранилище.

Этот вариант учитывает возможности существующей инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами. Он предусматривает создание на атомных электростанциях установок для кондиционирования отходов, накопленных в период эксплуатации; внедрение унифицированных систем, которые обеспечивают упаковку отходов в форме, приемлемой для захоронения в центральных хранилищах, создание установок для переработки радиоактивно загрязненного металла, а также хранилищ для долгосрочного хранения уникальных радиоактивно загрязненных изделий, которые не подлежат последующему использованию, и для высокоактивных радиоактивных отходов.

Проблема обращения с отходами может быть решена путем внедрения системы управления качеством на всех этапах обращения из РАО; технического переоборудования и перепрофилирования спецкомбинатов государственной корпорации "Украинское государственное объединение "Радон", в т.о. расширение контейнерного парка; усовершенствование системы поведения с отходами на АЭС; введение в эксплуатацию комплекса "Вектор".

Программа должна выполняться в 2008-2017 гг, ориентировочный объем финансирования - 5 247,5 млн. гривен, в т.о. средства госбюджета, фонда поведения из РАО, международной технической помощи, добровольных взносов предприятий.

Сейчас на площадках АЭС хранится около 31 тыс. куб. м высокоактивных твердых РАО 1 786 куб. м среднеактивных и 166 куб. м высокоактивных твердых радиоактивных отходов; заполнение хранилищ составляет больше 55%. В пристанционных хранилищах находится более 19 тыс. куб. м жидких отходов; хранилища заполнены на 20-80%.

Радиоактивные отходы объемом 650 тыс. куб. м, которые возникли в результате деятельности промпредприятий, медицинских и научно-исследовательских учреждений сохраняются на предприятиях "Радон" и на предприятиях зоны отчуждения.

После аварии на ЧАЭС возникло около 2 800 тыс. куб. м отходов разных типов, в т.о. на объекте "Укрытия" - почти 1 700 тыс. куб. м, из них 40 тыс. куб. м - долгосрочные. В хранилищах ЧАЭС находятся 20 тыс. куб. м жидких отходов и около 2 500 куб. м - твердых. Значительная часть отходов, которые возникли в результате аварии на станции, сохраняется в условиях, которые не соответствуют установленным нормам, правилам и стандартам радиационной безопасности. Сейчас в зоне отчуждения строится комплекс "Вектор" для поведения из РАО.

В соответствии с рекомендациями МАГАТЭ и международной практикой, формированием финансовых резервов снятия из эксплуатации ядерного энергоблока и захоронения радиоактивных отходов должно начинаться одновременно с его введением в эксплуатацию и осуществляться до его закрытия.

ИСТОЧНИК: Хрещатик

ДАТА: 07.08.2007

Темы: РАО, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100