На реакторе в Йонбене (КНДР) был обнаружен высокий уровень загрязнения

Инспектора МАГАТЭ обнаружили "необычайно высокий" уровень загрязнения вблизи ядерного объекта в Йонбене (КНДР). Из-за этого обстоятельства, сроки начала международного мониторинга за ядерной программой Северной Кореи были сдвинуты, однако сейчас все проблемы устранены.

Об этой ситуации инспектора рассказали журналистам по возвращению в Пекин из КНДР. "В самом начале, когда мы только приступили к своей работе (14 июля), радиационное загрязнение оказалось выше, чем мы предполагали… несколько выше, чем нормальный уровень. Произошла задержка, нам потребовалось некоторое время для очистки. Но теперь все трудности успешно разрешились", - отметил руководитель первой группы инспекторов Адель Толба.

Толба отказался пояснить, каковы были причины повышенного фона на объекте в Йонбене. Напомним, что здесь расположен северокорейский исследовательский реактор мощностью 5 МВт, использовавшийся для производства плутония в военных целях.

По мнению работающих в штаб-квартире МАГАТЭ дипломатов, возникшая ситуация относится к разряду вопросов ядерной и радиационной безопасности и не связана с проблемами нераспространения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2007

Темы: Белоярская АЭС, КНДР, УКФЗ, Нераспространение


Rambler's Top100