Зелёные штата Мэриленд борются с атомной энергетикой в абсолютном меньшинстве

В штате Мэриленд политики принимают законы, облегчающие атомное строительство, а местные жители ловят рыбу в прудах в окрестностях АЭС. В этих условиях, активисты зелёных группировок вынуждены признать, что они ведут неравную битву с превосходящими силами противников, пишет газета Вашингтон Пост.

Боб Боксуэлл возглавляет небольшую группу жителей графства Калверт, пытающуюся протестовать против строительства на АЭС "Калверт Клиффс" нового энергоблока. Данный блок станет третьим по счёту на станции и первым построенным в США после перерыва, продлившегося более 30 лет.

Боксуэлл ведёт e-mail рассылку антиатомных новостей, однако число её подписчиков можно пересчитать по пальцам. Три месяца назад в Аннаполисе прошла встреча противников расширения АЭС. В ней приняло участие только 5-6 человек, причём лишь двое из них были из графства Калверт.

Зелёные надеются на то, что по мере продвижения проекта по сооружению нового блока на атомной станции, их ряды будут пополняться. Важным моментом должна стать реакция жителей графства на факт подачи заявки на строительство, поданной альянсом из компании "Constellation" и французской группы AREVA. Атомщики планируют поставить на АЭС "Калверт Клиффс" новый реактор EPR-1600.

На 14 августа 2007 года намечено проведение первых общественных слушаний по атомному проекту. Как вынуждены признать экологисты, скорее всего, противники атомной энергетики останутся на них в абсолютном меньшинстве.

Местные власти графства Калверт не скрывают своих проатомных чувств. "Мы обязательно придём на слушания и выступим в поддержку строительства нового блока", - говорит Данита Бунчайсри из департамента экономического развития графства. Другие чиновники напоминают об отличном уровне безопасности на действующих американских АЭС, в том числе, и о том, что большинству из них были продлены сроки действия лицензий на эксплуатацию.

Чем же привлекательны атомные станции для местного населения? В их глазах, АЭС являются крупнейшими налогоплательщиками, организациями, предоставляющими удобные и безопасные рабочие места, и даже местами, где можно неплохо порыбачить. Если говорить о деньгах, то АЭС "Калверт Клиффс" в текущем году заплатит в казну графства 16 миллионов долларов налогов, что составит почти 8% от общего количества поступлений в местный бюджет.

Боб Боксуэлл и его немногочисленные друзья призывают сограждан не придавать деньгам слишком большого значения: "Все думают только об экономике и делают вид, что нет никаких проблем с безопасностью. Но если АЭС "Калверт Клиффс" будет расширена, то на ней образуется больше отработавшего топлива. Потенциально, это создаст угрозы для терактов или аварий".

Второй и последний по счёту антиатомный активист графства Норма Пауэрс пытается понять, что нужно делать при возникновении аварии на АЭС. "В случае взрыва на реакторах, у местных жителей будет только два пути для эвакуации - на север, непосредственно мимо станции, и на юг, через мост. Но пропускная способность моста ограничена, и организовать эвакуацию будет очень сложно", - сокрушается она.

По мнению Пауэрс, силы зелёного движения в графстве Калверт невелики. Но если им удастся объединиться, то они смогут организовать широкую компанию против планов атомщиков. "Я могу предположить, что нам удастся собрать под свои знамёна человек 50-60", - утверждает она.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2007

Темы: АЭС, США, AREVA


Rambler's Top100