Автором первой заявки на строительство атомного энергоблока в США стали французы

Регулирующий орган США - Nuclear Regulatory Commission (NRC) - получил первую со времён 70-ых годов заявку на получение лицензии на строительство нового атомного энергоблока. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь NRC Скотт Бернелл.

"Будет абсолютно точным сказать, что это - первая заявка на новый реактор в Соединённых Штатах за последние 30 лет", - отметил Бернелл. По его мнению, в период до 2009 года в NRC может поступить ещё 18 подобных заявок. Если все они будут удовлетворены, а соответствующие энергоблоки будут построены, то атомный парк США возрастёт на 32-33 ГВт(эл.), или почти на треть.

Символично, что автором первой заявки стало совместное предприятие "Unistar Nuclear" с участием французской группы AREVA, продвигающее реактор EPR-1600. Французы хотели бы получить разрешение на строительство одного блока с таким реактором на АЭС "Калверт Клиффс" (Calvert Cliffs) в штате Мэриленд. По предварительным оценкам, сооружение блока обойдётся в 4-5 миллиардов долларов, однако эта сумма может возрасти из-за инфляционных процессов на рынке материалов.

Между тем, американский участник СП "Unistar Nuclear" - компания "Constellation" - утверждает, что окончательного решения о строительстве нового блока на АЭС "Калверт Клиффс" ещё не принято. Франко-американский альянс намерен окончательно определиться со своими планами в дальнейшем, а пока что предпочитает ограничиться только получением соответствующей лицензии NRC.

Американские регуляторы предупредили "Unistar Nuclear" и других потенциальных аппликантов, что NRC потребуется, как минимум, 2,5 года для тщательного рассмотрения каждой из заявок. В том случае, если предполагаемый к строительству энергоблок будет строиться по новому проекту, атомнадзор США оставляет за собой право на один дополнительный год для рассмотрения представленных документов. Первые заявки могут быть удовлетворены не ранее середины 2011 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2007

Темы: АЭС, США, AREVA


Rambler's Top100