Канадская провинция Нью-Брюнсвик разрешила AECL подготовить ТЭО строительства блока с реактором ACR-1000

Группа "Team CANDU", объединяющая в своих рядах пять ведущих канадских атомных компаний, подтвердила, что правительство провинции Нью-Брюнсвик приняло предложение о подготовке ТЭО на строительство АЭС с тяжёловодным реактором мощностью 1085 МВт(эл.).

"Мы чрезвычайно рады сообщить, что провинция Нью-Брюнсвик приняла предложение группы "Team CANDU" о подготовке технико-экономического обоснования для строительства здесь блока с новым реактором ACR-1000. Мы уверены, что результаты анализа покажут, что возведение в провинции второго атомного энергоблока обеспечит будущую энергобезопасность и экономическую самодостаточность провинции", - говорится в заявлении Кена Петруника из королевской корпорации AECL.

На подготовку ТЭО будет затрачено около 2,5 миллионов долларов. Канадские атомщики уже выразили готовность выплатить эту сумму из собственных средств. Как ожидается, обоснование будет закончено через четыре месяца. Предварительно "Team CANDU" предлагает использовать для строительства блока площадку действующей АЭС "Пуан-Лепро" (Point Lepreau).

Соперником канадского атомного ведомства в борьбе за заказы в Нью-Брюнсвике выступит французская группа AREVA. Как уже сообщалось ранее, представители AREVA провели ряд встреч с местными политиками и бизнесменами, рекламируя собственную реакторную технологию EPR-1600.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2007

Темы: АЭС, Канада, AECL, AREVA


Rambler's Top100