USEC начала испытания первых центрифуг и надеется на дополнительное финансирование от американского бюджета

Американская корпорация USEC объявила в среду, 1 августа 2007 года, о начале испытаний опытной партии центрифуг для обогащения урана в штате Огайо. Конечной целью программы является строительство и ввод в эксплуатацию коммерческого обогатительного завода в срок до 2012 года.

Соединённые Штаты до настоящего времени не смогли освоить массовое центрифужное разделение изотопов урана. Обогатительные заводы в США используют устаревшую газодиффузионную технологию и уступают российским и европейским компаниям. Более того, в последнее время действующие центрифужные производства появились даже у таких государств, как Бразилия, Пакистан и Иран.

Новый завод в Пайктоне призван вернуть США позиции в группе лидеров на рынке услуг по обогащению урана и ослабить зависимость страны от импортных поставок. Напомним, что сейчас более 90% ЕРР, требующихся для эксплуатации американских АЭС, закупаются у России и Евросоюза.

Но успешному завершению работ по вводу первого американского центрифужного завода могут помешать финансовые проблемы. Как уже становится очевидным, нынешняя смета строительства (2,3 миллиарда долларов) оказалась слишком заниженной. Её пересмотр и коррекция в сторону увеличения расходной части запланированы на начало 2008 года.

Во втором квартале 2007 года убытки корпорации USEC составили 13,4 миллиона долларов. Частной атомной компании приходится выплачивать немалые суммы на реализацию проекта "Американская центрифуга" - только за первое полугодие 2007 года на нужды строительства завода в Пайктоне было перечислено 69,3 миллиона долларов.

Кроме этого, корпорация сталкивается с трудностями и в своём главном бизнесе - поставках обогащённого урана на американские АЭС. Чистый доход USEC без учёта затрат на Пайктон составил во втором квартале 2007 года 9,5 миллионов долларов, в то время как аналогичный показатель за второй квартал 2006 года равнялся 39 миллионам долларов.

В этих условиях, менеджмент USEC надеется на помощь от федерального правительства США. В корпорации подчёркивают особую важность центрифужного проекта для энергонезависимости Соединённых Штатов и надеются, что администрация президента и конгресс США выделят ей из госбюджета необходимые средства для продолжения строительства завода в Пайктоне.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2007

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100