Начата реализация программы по утилизации американского избыточного оружейного плутония

После целой серии переносов и сдвигов сроков, 1 августа 2007 года на площадке "Саванна-Ривер" началось строительство завода по фабрикации MOX-топлива из избыточного оружейного плутония, пишет газета Aiken Standard.

Куратором американской части программы выступает национальная администрация по ядерной безопасности (NNSA). Утилизация плутония производится в рамках соглашения между Россией и США, заключённого в 2000 году, по условиям которого обе страны договорились уничтожить по 34 тонны плутония оружейного качества, ставшего излишним в ходе ликвидации ядерных боеголовок.

В настоящий момент, проектная документация для MOX-завода готова на 90%, отмечает газета. Проект завода основывается на двух аналогичных заводах во Франции ("Melox" и "La Hague"), успешно обслуживавших 30 ядерных реакторов в Европе на протяжении более 20 лет.

На заводе будет осуществляться смешивание плутония с ураном и производство смешанного оксидного порошка. На следующем шаге, из порошка будут изготавливаться топливные таблетки, пригодные для загрузки внутрь твэлов. Как предполагается, MOX-топливо будет использоваться в энергетических реакторах в штатах Северная и Южная Каролина.

Стоимость MOX-завода в Саванна-Ривер составит 4,8 миллиарда долларов. Его опытно-промышленная эксплуатация начнётся в 2014 году, а сдача в коммерческую эксплуатацию состоится в 2016 году. Как ожидается, для конвертации всей американской квоты избыточного оружейного плутония в MOX-топливо потребуется порядка 14 лет.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2007

Темы: ЯТЦ, США, MOX-топливо


Rambler's Top100