В ближайшие дни начнётся строительство шестиблочной АЭС Хунъяньхэ в Китае

В середине или конце августа 2007 года в Китае начнётся строительство шестиблочной атомной станции в 110 километрах от порта Далянь (Дальний), передаёт агентство "Синьхуа" со ссылкой на вице-председателя компании "Liaoning Hongyanhe Nuclear Power Co." Ху Джункая.

АЭС "Хунъяньхэ" будет располагаться в 110 километрах к северу от Даляна и 270 километрах к югу от столицы провинции Ляонин города Шэньян. Всего на станции предполагается установить 6 блоков с реакторами-тысячниками, однако в состав первой очереди включено только 4 блока. Первое электричество на станции будет выработано в 2012 году.

Совладельцами АЭС "Хунъяньхэ" станут китайские компании "China Guangdong Nuclear Power Group Holdings Co." (45% акций), "China Power Investment Corporation" (45% акций) и "Dalian Municipal Construction Investment Company" (10% акций).

Китайские атомщики отказываются называть стоимость новой станции. Ранее, однако, была озвучена оценка, согласно которой на возведение первых четырёх блоков будет затрачено 23 миллиарда юаней (3 миллиарда долларов).

В настоящее время, китайское атомное ведомство завершает прохождение последних формальных процедур, необходимых для начала строительства станции. Как ожидается, "зелёный свет" на АЭС вблизи бывшего советского порта будет дан уже в ближайшие дни.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.08.2007

Темы: АЭС, Азия, Китай


Rambler's Top100