Иран рассчитывает на скорейшее завершение строительства АЭС Бушер

В Тегеране рассчитывают, что российская сторона в кратчайшие сроки завершит строительство первой иранской АЭС в Бушере, заявил в субботу официальный представитель парламентской комиссии по внешней политике и безопасности Ирана Казем Джалали.

"В соответствии с прошлогодними договоренностями между (главой Росатома) Кириенко и (главой Организации по атомной энергии Ирана) Агазаде, Бушерская АЭС должна быть введена в эксплуатацию в сентябре 2007 года. А так как наступление сентября уже близко, необходимо как можно быстрее начать эксплуатацию АЭС",- сказал иранский парламентарий, слова которого приводит информагентство ИСНА.

При этом он выразил надежду, что "российская сторона, более глубоко понимая сложившиеся условия в регионе и в мире, будет следовать своим обязательствам".

"Мы неоднократно заявляли, что АЭС "Бушер" является символом сотрудничества двух стран", - сказал глава парламентской группы дружбы Ирана и России.

"Учитывая, что общественность в Иране ждет ввода в эксплуатацию этой атомной электростанции, и если Россия запустит ее вовремя, мы станем свидетелями повышения уровня отношений двух стран",- добавил Джалали.

В конце июля этого года Иван Истомин, руководитель российской компании - субподрядчика проекта АЭС "Бушер" ООО "Энергопрогресс", заявил РИА Новости, что АЭС удастся смонтировать не ранее осени 2008 года. На это же время сдвигается реальный срок физического пуска станции.

По его словам, из-за длящегося уже полгода кризиса неплатежей с иранской стороны "у поставщиков оборудования подорвано доверие к Бушерскому проекту". Только на восстановление доверия и согласование новых поставок уйдет шесть месяцев, считает Истомин.

Контракт на завершение строительства первого блока АЭС "Бушер" Зарубежатомэнергострой и Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали в январе 1995 года в Тегеране. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.

Общий объем сделки оценивался в миллиард долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 миллионов долларов. Генеральным подрядчиком строительных и монтажных работ первого энергоблока АЭС выступило российское акционерное общество "Атомстройэкспорт".

В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Станислав Хамдохов

ДАТА: 05.08.2007

Темы: АЭС, Россия, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100