Россия включена в состав дружественных поставщиков ядерного топлива для Индии

Индия и Соединённые Штаты представили на суд общественности двух стран текст соглашения "123" о сотрудничестве в ядерной области, получивший одобрение правительств и ожидающий рассмотрения американского конгресса, пишет газета Hindustan Times.

На первый взгляд, соглашение учитывает основные требования индийской стороны. Соединённые Штаты готовы разрешить Индии перерабатывать ОЯТ, полученное после выгорания в индийских реакторах ядерного топлива американского производства. США подтвердили также, что Индия сможет рассчитывать на бесперебойные поставки горючего для своих гражданских реакторов. Из текста соглашения исчезли и все упоминания о последствиях проведения Индией новых ядерных взрывов.

"Соединённые Штаты поддержат усилия Индии по созданию стратегического запаса ядерного топлива на случай любого возможного прекращения поставок в течение срока службы индийских реакторов", - говорится в тексте документа. Если по тем или иным причинам поставки американского ядерного горючего в Индию окажутся невозможными, то оба государства обратятся за помощью к "дружественным" поставщикам, таким, как Россия, Франция и Великобритания.

Соглашение "123" даёт право американской стороне затребовать возврата всех поставленных в Индию ядерных материалов и технологий в случае прекращения сотрудничества в атомной сфере. В то же время, в тексте документа отмечается, что "стороны осознают, что реализация права на возврат будет иметь глубокие последствия для их отношений".

Победой Дели можно назвать и появившееся упоминание об "обстоятельствах, которые могут привести к прекращению сотрудничества", происходящих от "изменения атмосферы безопасности" или "в качестве ответа на подобные действия других стран". В Индии данные формулировки трактуют как согласие Вашингтона принять во внимание условия проведения будущих индийских ядерных испытаний. Если новые взрывы в Индии станут ответным шагом на проведение испытаний в Китае или Пакистане, то ядерное сотрудничество между Индией и США может быть продолжено.

Основные положения соглашения "123" между Индией и США

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.08.2007

Темы: ЯТЦ, Азия, Индия, США


Rambler's Top100