Ющенко поручил Кабмину запастись деньгами для снятия с эксплуатации атомных энергоблоков

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров разработать до 1 сентября мероприятия по обеспечению функционирования фонда снятия с эксплуатации энергоблоков действующих атомных электростанций. Об этом сказано в указе Президента № 678/2007 от 2 августа. Этим указом Ющенко утвердил решение СНБО от 15 июня. Эти мероприятия должны быть внедрены с 2008 года.

Президент также обязал Кабмин обеспечить передачу в этот резерв средств, которые поступили в 2005-2007 годах от Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" в соответствии с законом "Об упорядочивании вопросов, связанных с обеспечением ядерной безопасности", которые были отчислены в специальный фонд госбюджета и дополнительно учтены в госказначействе на отдельном счету как финансовый резерв снятия с эксплуатации атомных энергоблоков.

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" намеревается продлить срок эксплуатации 1-го энергоблока Ровенской атомной электростанции до 2025 года. Срок эксплуатации 1-го и 2-го энергоблоков Ровенской атомной электростанции заканчивается в 2010-2011 году. Срок эксплуатации 1-го блока Южно-Украинской АЭС заканчивается в 2012 году. "Энергоатом" эксплуатирует 4 украинских АЭС и вырабатывает около 50% от общего объема производства электроэнергии в Украине.

ИСТОЧНИК: Хрещатик

ДАТА: 04.08.2007

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100