Болгарские специалисты будут участвовать в проектировании АЭС Белене

Одной из особенностей будущего контракта на сооружение двухблочной АЭС "Белене" в Болгарии станет заложенное в нём условие передачи российских технологий болгарским специалистам. Об этом журналистам на пресс-конференции 08 ноября 2006 года в РИА "Новости" заявил представитель ИАЭ имени И.В.Курчатова Александр Журбенко.

Российский атомщик напомнил, что Болгария уже располагает 30-летним опытом работы с технологиями реакторов ВВЭР. Заказчика будет интересовать непосредственное участие в проекте, начиная с самых ранних его стадий.

Журбенко пояснил, в частности, что заявленное число специалистов из Болгарии прибудет в Курчатовский институт для участия в расчётных работах по проекту. В будущем, болгарские атомщики смогут повторять расчёты своих российских коллег, а также давать пояснения службе атомнадзора по интересующим её вопросам.

На подобную форму кооперации российское атомное ведомство - в частности, компания "Атомстройэкспорт", которая будет сооружать АЭС "Белене" под ключ - пошло, тщательно проанализировав все тенденции и придя к выводу о том, что Болгария не превратится в будущем в конкурента россиян на рынке технологий ВВЭР.

Планируется также проведение подготовки персонала второй болгарской АЭС. Скорее всего, эта работа будет поручена ФГУДП "Атомтехэнерго".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100