Современные экологические технологии Китая

Мы продолжаем публикацию цикла статей китайского философа Цай Чуньшэня, посвящённых экологическим проблемам современного Китая.

В настоящее время проблема взаимодействия природы и человека приобретает особую актуальность. Разрешение вопросов экологии - одна из самых насущных глобальных проблем современности. По существу, от скорейшего успешного ее разрешения зависит само выживание человечества на Земле.

Экологическая ситуация в Китае

Китай - третья по территории и первая по численности населения страна мира. Его влияние на мировую экономику, политику, культуру, экологию непрерывно растет. Решение экологических вопросов жизненно необходимо для Китая. В современную эпоху он является одной из самых неблагополучных стран в этом отношении. Лидирующее место в мире по общим выбросам диоксида серы в атмосферу, острая нехватка воды в северных провинциях, загрязнение рек, морей, подземных вод, продолжающаяся вырубка лесов, опустынивание земель, рост болезней, вызванных неблагоприятной окружающей средой и т.д. - далеко не полный перечень всех тех экологических проблем, которые стоят перед китайским руководством и разрешение которых необходимо не только для страны, но и для мира. Так, экология Китая негативно влияет на Россию, особенно в районах Сибири и Дальнего Востока; в западном полушарии также зарегистрирован "китайский след"; например, по информации сайта "Бизнес и экология", согласно данным проведенного в США исследования, 25% всех примесей в воздухе Лос-Анджелеса приходят из Китая.

Необходимость скорейшего разрешения экологических вопросов также вызвана тем, что в настоящее время начался процесс глобального потепления, способный в недалеком будущем привести к значительным изменениям климата, увеличению площади Мирового океана, и, соответственно, сокращению площади суши, прежде всего, затоплению низинных равнинных территорий, где проживает основная масса населения, что, в свою очередь, чревато глобальными политическими, экономическими, социальными потрясениями, переделом политических границ. Важно отметить, что в последние годы Китай уже сталкивается с такими явлениями, как сокращение площади ледников в высокогорьях (согласно прогнозам, в ближайшие 50 лет площадь территорий с вечной мерзлотой сократится на 10-15%, что повлечет изменение климата, увеличение числа наводнений и др.), повышение уровня моря (в прибрежной полосе в районе Тяньцзиня в настоящее время наблюдаются самые высокие темпы, а в среднем по стране - 2,5 мм/год, что несколько превышает среднемировой показатель).

Китайское руководство в настоящее время проводит ряд мер, направленных на защиту и восстановление окружающей среды. Как отмечает директор Государственного управления по защите окружающей среды Се Чжэньхуа, "Власти Китая никогда не ставили экологию на столь важное место. Это жизненно важно для стабильности и процветания нашей страны и нашего народа".

Стратегические цели и задачи по охране окружающей среды нашли свое отражение в "Белой книге" (1996). Создаются новые заповедники различных уровней, сейчас их число достигает 2349, а совокупная площадь составляет 1,5 млн. кв. км. (более 15% территории страны). Большое внимание уделяется экологическому воспитанию населения, в частности, в школах вводится обязательный предмет "Экология". В качестве экономического показателя в ряде случаев используется "Зеленый ВВП" (люйсэ GDP, 绿色GDP). т.е. Валовой Внутренний Продукт за вычетом затрат на восстановление природной среды. Быстрыми темпами в северных, северо-западных и северо-восточных районах страны идет создание "зеленой стены" - полосы лесопосадок, призванной защитить эти районы от роста пустынь. Проводится демографическая политика, направленная на ограничение рождаемости, тем самым уменьшается антропогенное давление на землю.

Особого рассмотрения заслуживает тот факт, что традиционная китайская философия и культура по своей сути являются экологичными. Идеи экологической этики, вопросы взаимодействия природы и общества содержатся в конфуцианских и даосских текстах, сочинениях китайских буддистов. Триграммы и гексаграммы Канона Перемен (и цзин, 易经) рассматриваются как копия природной системы Поднебесной, воплощенной в узорах Неба (тянь вэнь, 天文) и Земли (ди ли, 地理). Китайская пятичленная модель (у син, 五行) отражает горизонтальное географическое деление мира. Горы издревле считались скоплением "чистой энергии", обителью отшельников. Китайский традиционный сад призван олицетворять гармоничное единство культуры и природы. Традиционные жанры китайской живописи - "горы и воды" (шань шуй, 山水), "цветы и травы" (хуа цао, 花草) - поэтизируют природу. Различные природные объекты - деревья, горы, реки и т.д. становятся культурными символами. Китайская литература, начиная от древнейших сборников, например, "Канона песен" (ши цзин, 诗经) и кончая современными романами, также неоднократно обращается к теме природы, поиску гармонии между человеком и природой. Учение "фэн-шуй" (风水) - попытка создания гармоничного равновесия между естественной средой и культурным пространством.

Таким образом, в Китае отчетливо прослеживаются две противоположные тенденции, направленные, соответственно, на уничтожение и сохранение природы. В настоящее время в силу ряда причин, прежде всего, политических, экономических и демографических, отчетливее проявляется первая тенденция, однако, как показывают последние мероприятия в экологической сфере, постепенно не только на уровне руководства страны и интеллигенции, но и на уровне массового сознания начинает крепнуть убеждение в необходимости гармоничного сосуществования с природой.

Десятилетия ничем не сдерживаемого роста населения, нехватки продовольствия, быстрой индустриализации и отсутствия природоохранных программ оказали разрушительное влияние на дикую природу Китая. Малообразованные китайцы относились к животным только как к пище, не говоря уж о том, что многим видам "посчастливилось" считаться источником целебных веществ (например, тиграм, кости которых якобы повышают потенцию). На рынках Южного Китая всякая тварь продается живой - это гарантия свежести. Тяжело смотреть на мускусных оленей, енотов и крошечных обезьянок, обычно приготовляемых целиком, ожидающих своей очереди быть убитыми и съеденными.

К счастью, в последнее время появилась надежда на возмещение наиболее тяжких потерь. Организовано более 30 природных заповедников, под которые отведено 1,8% территории страны. Многие виды, по крайней мере на бумаге, объявлены охраняемыми. И хотя браконьерство по-прежнему широко распространено, оно все же объявлено вне закона.

Медленно, но верно исправляется ситуация в области загрязнения окружающей среды. Начиная с 1979 г., усилиями китайских и иностранных специалистов было положено начало нескольким важным экологическим проектам: предотвращения эрозии почв и таяния ледников в провинции Ганьсу, очищения рек Шанхайского региона. Немало сделано для улучшения экологической ситуации в Пекине. Обнадеживает и то, что государственное телевидение Китая регулярно выпускает передачи, посвященные проблемам окружающей среды, в которых честно освещает назревшие в этой области проблемы и объясняет людям, которым десятилетиями твердили, что требуется индустриализация любой ценой, какую цену они за нее платят.

Технологии и мероприятия

В настоящий момент в Китае выделено несколько основных направлений по охране окружающей среды, улучшению экологической ситуации в стране, а так же разработаны и используются современные природоохранные мероприятия и технологии.

1. Сильное загрязнение окружающей среды. Общее количество выбросов главных загрязняющих веществ превышает способность самоочищения окружающей среды. Важные реки и озера в разной степени подвергаются загрязнению. В некоторых деревнях используют непригодную воду. В городах загрязненный воздух угрожает здоровью населения, непрерывно увеличивается количество опасных промышленных отходов и городского мусора. Каждый год образуется около 280 миллионов тонн бытового мусора, который в основном зарывают в землю. Поэтому Министерство строительства Китая разработало план, предусматривающий увеличение инвестиций в создание электростанций, работающих на бытовых отходах. Компания "Саньфэн" последние годы быстро развивается, создав в Чунцине и Фучжоу - административном центре провинции Фуцзянь - две электростанции, каждая из которых способна сжигать по 1,2 тысяч тонн мусора в сутки.

2. Нарушения экологии все больше влияет на водные ресурсы. Увеличивается площадь влаго- и почвопотерь, усиливается опустынивание и деградация естественных степей. По некоторым северным рекам коэффициент использования водных ресурсов превышает рациональный мировой уровень. Например, коэффициент использования по рекам Хуанхэ, Хуайхэ и Дяохэ превышает 60%, по реке Хайхэ - 90%, что гораздо выше предопределенной экологической линии на 30-40%. На равнине Северного Китая появилась самая большая в мире воронка понижения уровня подземных вод.

Китай выделит более $3 млрд на сохранение экологии реки Сунгари, в которую вследствие аварии на химическом заводе попало более 100 тонн бензольных веществ. Деньги будут потрачены на модернизацию очистных сооружений по берегам реки, вдоль которой проживает более 60 млн человек. результате взрыва на химическом заводе в китайском городе Цзилинь в реку Сунгари, впадающую в Амур, попали около 100 тонн бензола и других токсичных веществ.

В результате техногенной катастрофы почти на неделю было приостановлено водоснабжение многомиллионного Харбина. Для снижения концентрации опасных веществ в Китае в реку Сунгари сбросили воду из водохранилищ. Сброс воды в Амур осуществлен и с двух гидроэлектростанций России - Бурейской и Зейской ГЭС. Это позволило существенно разбавить токсичное пятно, снизив концентрацию химических веществ.

Россия, Китай и Монголия с 2006 г приступят к реализации совместного проекта по защите экологии Амура. Об этом сообщил директор департамента по контролю за загрязнением Госуправления КНР по охране окружающей среды Фань Юаньшэн. "Три страны разрабатывают комплекс мер по контролю за экологическим состоянием этой реки. Сейчас проект находится на стадии рассмотрения, и мы планируем реализовать его в следующем году", - подчеркнул Фань Юаньшэн. По его словам, "КНР придает очень большое значение состоянию пограничных рек". Представитель китайского природоохранного ведомства выразил также уверенность, что нынешний инцидент с загрязнением Амура "будет урегулирован в духе российско-китайских отношений стратегического партнерства".

3. Усиливается развитие рециркуляционной экономики. Во всем обществе с помощью средств массовой информации и повышения уровня образования людей усиливается сознание об экономии и охране окружающей среды, распространяется понятие рециркуляционной экономики. Увеличивается коэффициент использования ресурсов, улучшается порядок управления природными ресурсами, производство целенаправленно реконструируется в экологически чистое.

4. Ужесточается управление охраной окружающей среды. Упорядочивается контроль за общим количеством выбросов загрязняющих веществ, согласно емкости экологической среды. Развивая экономику, одновременно строго ограничивается общее количество выбросов загрязняющих веществ и осуществляется лицензионная система для выбрасывающих загрязняющие вещества предприятий; увеличиваются экологические ограничения при рассмотрении и утверждении новых проектов, вводится порядок оценки воздействий на экологическую среду для важных проектов социально-экономического развития; устанавливается строгий порядок отбора предприятий, охрана экологии рассматривается, как основание для разработки политических установок об отраслях производства, публикуются перечни отсталых и сильно загрязняющих технологий и видов производственного оборудования.

5. Оздоровление системы контроля и управления экологической средой. Предприятиям рекомендуется придерживаться принципа: "Отрасль экоохраны проводит единое управление, а соответствующие отрасли отвечают за свои объекты". Последовательно создается здоровая система управления экологической средой, при которой орган государственной власти будет вести проверку и органы местного управления реализуют контроль и управление, а организация, учреждение или предприятие отвечает за свои объект.

6. Усовершенствование экологического правопорядка. Оптимизируется и ускоряется работа по введению нового экологического законодательства, ужесточаются наказания за нарушение экологических законов. Система поощрений и штрафов строится таким образом, чтобы уничтожить такое положение вещей, когда при нарушении законов себестоимость будет ниже, чем при их соблюдении.

7. Стимулирование маркетирования борьбы с загрязнением. Пропагандируется принцип: "Кто создает загрязнение, тот ответит за результаты; кто принимает меры против загрязнения, тот получит блага". Устанавливаются рациональные тарифы на переработку городских вод и мусора, поощряется их централизованная переработка и очистка в промышленном масштабе, культивируется механизм маркетизационного оперирования, стимулируется маркетизация экологическо-консультационых услуг.

8. Оздоровление политики экологической экономики. Ведется работа по исследованию, изучению и применению действенных экономических средства для усиления охраны экологии.

9. Серьезное изучение экологических наук и усиление технической силы. Широко проводится изучение экологического законодательства, важных экологических проблем, важных районов и распространяются современные технологии; усиливаются капиталовложения в строительство экологического мониторинга, аварийной системы, пропагандистско-воспитательный механизм; учреждать здоровую государственную сеть экологического мониторинга.

10. Усиление международного сотрудничества в сфере экологии. Строгое выполнение международной экологической конвенции. Китай осознает свою ответственность за глобальную охрану окружающей среды, путем выполнения конвенции и международного сотрудничества стимулирует трансформацию способа развития страны, совершенствует экологический правопорядок и экологическую стандартизацию.

В отчете "Охрана окружающей среды китайских городов", обнародованном Главным управлением по охране окружающей среды, показано, что на сегодняшний день, у нас в Китае всего было присвоено звание "экологически чистого города" сорока семи городам и 3-м городским районам. При чем в провинциях Шаньдун и Цзянсу появилось три образцовые группы, а именно г. Вэйхэ, г. Сучжоу, г. Чанчжоу с окружающими их уездами. В отчете отмечено, что цель создания образцовых городов в том, чтобы был открыт новый путь урбанизации. Теперь глубоко запали в сердца людей идеи "Нужны и зажиточная жизнь, и здоровье", "Нужны и экономически развитые города, и прозрачные реки, и зеленые горы". Экологически образцовый город (городской район) - это город (городской район), где общество просвещенное и процветающее, экономика получает продолжительное развитие, экология замечательная, ресурсы рационально используются.

Присвоение звания "экологически образцовый город" было начато в 1997 г. Такой город должен отвечать 25-и показателям, в том числе GDP, где доход на душу населения превышает 10 тыс. юаней, а удельный расход энергии в GDP ниже среднего уровня всех городов нашей страны, годность качества питьевой воды выше показателей 96%, коэффициент городской газификации выше 90%, коэффициент удовлетворения городской экологической среды выше 80%.

В "Стратегическом научном отчете Академии Наук Китая" поставлены перспективные задачи развития страны и улучшения ее экологии во всех областях науки и техники.

1. В разработке новых высокотехнологичных материалов и передовых производственных технологий приоритет следует отдать разработке новых высокотехнологичных материалов, имеющих большое значение для информатизации страны, повышения промышленной конкурентоспособности и национальной безопасности, а также развитию современных промышленных технологий с акцентом на цифровые, интеллектуальные и экологически безопасные технологии, в том числе технологии проектирования и интегрирования передовых производственных систем, цифрового оборудования, передовые робототехнические технологии, технологии создания новых интегрированных автоматизированных систем и оборудования, ключевые технологии микро/нано электромеханических систем, обрабатывающие и производственные технологии высокой точности.

2. В области ключевых технологий для совершенствования энергетических структур, повышении коэффициента использования энергии и обеспечения безопасности энергоснабжения Китая следует разработать комбинированную технологию для тепло-, энерго- и химических продуктов в области угледобычи и технологию производства синтетического масла; повысить коэффициент использования угля, экологическую безопасность и обеспечение Китая горючим; развивать изучение биомассы и других возобновляемых источников энергии, ускорить переход к практическому использованию энергии водорода и топливных элементов; проводить исследования по изучению механизма формирования, технологий эксплуатации и экологического воздействия природных газогидратов для создания теории и технологии их изучения и эксплуатации; разрабатывать передовые технологии ядерного деления, ядерной безопасности и переработки ядерных отходов, стимулировать исследования в области термоядерной энергии для удовлетворения энергетических потребностей Китая в будущем.

3. Мы должны посвятить основные усилия укреплению развития системы научных исследований в области здравоохранения и предотвращения эпидемий, сделать приоритетной поддержку государственных исследовательских организаций в таких областях как сельское хозяйство, ресурсы, экология, социальные науки и наука для поддержки принятия политических решений. Необходимо также в первую очередь поддерживать стратегические высокие технологии военного и гражданского назначения, исследовательских институтов, связанных с обороной, университетов и комплексных национальных научных организаций, которые занимаются главным образом фундаментальными, стратегическими и перспективными научными и технологическими инновациями, создать ряд исследовательских институтов высокого уровня и помочь ряду ведущих университетов в достижении мировых стандартов.

Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что в последние годы Китай придает огромное значение экологии как своей страны, так и всего мира, в целом. Разрабатываются новые перспективные технологии защиты окружающей среды, в том числе очистительные сооружения, мощные мусороперерабатывающие комплексы, экологически безопасный транспорт. Кроме того, создаются природоохранные зоны, заповедники и заказники, позволяющие сохранить флору и фауну страны. Эти вопросы решаются не локально, а масштабно, на государственном уровне, что положительно отражается на состоянии экологии. Все больше распространяется экологическое воспитание и образование начиная со школьной скамьи. Создаются экономические предпосылки для предприятий внимательно относиться в своей деятельности и вкладывать средства в очистительные сооружения и безотходные технологии. В перспективе, Китай может выйти на одно из ведущих мест в мире по охране окружающей среды и экологическому состоянию, в целом.

ИСТОЧНИК: Цай Чуньшэн, AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.08.2007

Темы: Экология, Азия, Китай, Цай Чуньшэн


Rambler's Top100