Премьер-министр Нигера подверг резкой критике условия уранового контракта с группой AREVA

Премьер-министр Нигера Сейни Умару подверг резкой критике условия контракта, заключённого с группой AREVA на добычу и экспорт урана.

По условиям контракта, французские атомщики выплачивают правительству Нигера по 27300 франков КФА за килограмм урана. Эти расценки будут оставаться неизменными до конца 2007 года. Следует отметить, что стоимость урана на мировых рынках превышает названную сумму в несколько раз.

На протяжении 40 с лишним лет, группа AREVA выступала монополистом на урановом рынке Нигера, приобретая ценное сырьё по фиксированным ценам и единолично распоряжаясь его судьбой. Однако начавшийся всемирный ядерный ренессанс и сопровождающий его рост стоимости урана побудили правительство Нигера начать сотрудничество с китайскими и канадскими атомщиками.

"Сегодня нас можно сравнивать с привлекательной девушкой, за которой ухаживают сразу несколько мужчин", - заявил Умару, выступая на государственной радиостанции. Своим иносказанием нигерский политик дал ясно понять, что времена урановой монополии группы AREVA в этой африканской стране подошли к концу.

Напомним, что 25 июля 2007 года глава представительства AREVA в Нигере Доминик Пен был объявлен персоной нон грата, пополнив, тем самым, длинный список имён французских атомщиков, высланных из Нигера по обвинению в связях с восставшими племенами туарегов. В Ниамее всерьёз опасаются, что Франция и её союзник Ливия попытаются силовым путём отторгнуть от Нигера регионы с богатыми урановыми месторождениями для сохранения их под контролем французской атомной отрасли.

Официальный Париж предпочитает пока не признавать факт возникновения кризиса вокруг действий группы AREVA в Нигере. Тем не менее, 4 августа в Ниамей вылетает высокопоставленная французская правительственная делегация для проведения срочных переговоров по вопросу о "возобновлении диалога между властями Нигера и группой AREVA".

Примечание. 1 евро = 655,957 франков КФА.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.08.2007

Темы: Уран, Африка, Франция, AREVA, Европа


Rambler's Top100