Интенсивность подземных толчков на японской АЭС Касивадзаки-Карива оказалась выше проектных значений

Интенсивность подземных толчков на японской АЭС "Касивадзаки-Карива" в ходе землетрясения 16 июля 2007 года оказалась в несколько раз сильнее, чем следовало из первоначальных сообщений владельца станции компании TEPCO, пишет газета Asahi Shimbun.

Представители TEPCO подтвердили журналистам, что максимальное значение ускорения колебаний частиц грунта в ходе землетрясения составило 2058 Гал (2058 см/с2). Не исключено, что это окажется наивысшей величиной для всех АЭС в мире. Местом установления печального рекорда стал машзал блока №3.

Как минимум, на одном из участков площадки зафиксированное ускорение превысило заложенную в проект предельную величину в 6,8 раз, говорится в заявлении TEPCO. Речь идёт о машзале блока №1, где ускорение составило 1862 Гал против проектных 274 Гал.

Напомним, что сразу после землетрясения владельцы АЭС "Касивадзаки-Карива" опубликовали более сдержанные оценки интенсивности разгула подземной стихии - 680 Гал в подвальных помещениях блока №1. Пересмотр этой величины в стороны увеличения был сделан после проведения тщательного анализа показаний 96 сейсмографов, установленных по всей площадке АЭС. Максимальная проектная величина ускорения составляет 834 Гал (для реакторных зданий).

Как ожидается, компания TEPCO признает также, что заложенные в проектную документацию данные по частотам сейсмических волн оказались слишком оптимистическими, и на АЭС "Касивадзаки-Карива" 16 июля 2007 года существовала реальная угроза разрушения трубопроводов первого контура и корпусов реакторов на блоках №№2-5.

Владельцы пострадавшей АЭС предали огласке и предварительные оценки своих финансовых потерь. Только из-за останова станции компания TEPCO не досчитается свыше 400 миллиардов иен, так как ей придётся переключиться на генерацию электроэнергии на станциях, работающих на ископаемом топливе. В названную сумму потерь не входят затраты на ремонт и возможную замену части оборудования в рамках модернизации АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.08.2007

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Rambler's Top100