В Онтарио продолжаются споры энергетиков и властей по поводу степени публичности атомных контрактов

Правительство канадской провинции Онтарио не раскрывает стоимость продления эксплуатации своих атомных энергоблоков вблизи озера Гурон. В связи с этим, среди населения провинции растёт обеспокоенность по поводу того, как многомиллиардный атомный контракт может сказаться на счета за электроэнергию, пишет газета "Globe and Mail".

Газета отмечает, что между региональными властями и генерирующей компанией "Bruce Power" возник спор по вопросу о требуемой степени информированности широкой общественности по поводу деталей атомных контрактов.

План по модернизации четырёх реакторов, оцениваемый в 4,25 миллиарда долларов, с самого первого дня вызывает жаркие споры. Противники атомной энергетики уверены, что в контракте заложены "скрытые цены", идущие на пользу частной компании "Bruce Power".

Нет согласия у политиков и энергетиков и по цене за вырабатываемую на АЭС электроэнергию. Правительство хотело бы покупать её за 63 доллара за мегаватт-час, включая в обоснование этой цифры прогноз динамики цен на ядерное топливо. В "Bruce Power" предпочитают иную методику - 57 долларов за мегаватт-час плюс варьирующаяся добавка, учитывающая стоимость топлива.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Канада


Rambler's Top100