Альтернативная энергетика в США злит соседей и портит воздух

У некоторых американских домов появились новые украшения - панели солнечных батарей. Их владельцы считают, что они борются с глобальным потеплением. Но соседи предъявляют к ним претензии, так как панели портят пейзаж, снижают стоимость земельных участков и нарушают условия договоров о купле или аренде домов, пишет газета Press Herald.

Для штата Мэн солнечная энергетика является достаточно необычной. Особенно её не любят в живописных пригородных посёлках. Однако шаг за шагом, альтернативные способы генерации электричества проникают в этот уголок Америки.

Прошлой зимой в Мэне была пущена первая крупная ветряная станция, и ещё три подобных установки находятся на этапе планирования. В местном университете работают над способами получения этанола из древесных отходов. Все эти проекты сталкиваются с оппозицией со стороны местных жителей, опасающихся, что альтернативная энергетика разрушит окружающую среду.

Подобная борьба характерна не только для штата Мэн. В Нью-Джерси человеку, установившему у себя дома ветряную станцию пришлось защищать её в суде, так как соседи обвинили его в нарушении баланса ветров. Сторонникам альтернативной энергетики в США приходится задумываться о том, как продвигать свои технологии, не вызывая при этом гнева простых американцев.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.07.2007

Темы: США, Солнечная энергетика


Rambler's Top100