АЭС Касивадзаки-Карива: полотенца против радиации

Журналисты, пришедшие на повреждённую землетрясением АЭС "Касивадзаки-Карива", увидели на ней примитивные бытовые сценки. Вооружённые бумажными полотенцами, атомщики вытирали радиоактивную воду, пролившуюся на пол во время толчков, пишет газета Asahi Shimbun.

Вода выплеснулась из бассейна для отработавших сборок на блоке №6.Через дренажную систему небольшая часть её попала в море. Это случилось в момент перегрузки ядерного реактора. Он был остановлен, а персонал осуществлял операции по замене выгоревших кассет на свежие.

Использованные полотенца складываются в чистые пластиковые мешки, лежащие неподалёку от бассейна. На момент появления журналистов, заполненными оказалась почти сотня таких мешков.

Рядом с бассейном можно видеть защитную бетонную плиту, прикрывающую реактор сверху. Её толщина составляет 2 метра, а вес - 700 тонн. Стоящий около плиты подъёмный кран производительностью 310 тонн был повреждён подземными толчками.

Как уточняют сами атомщики, загрузка свежих кассет в реактор шестого блока была закончена накануне землетрясения, и аппарат готовился к осмотру персоналом. Неудивительно, что верхняя защита была снята. Сейчас вместо неё установлена временная плита, не допускающая попадания пыли на нижние этажи.

Работы на повреждённом кране, потерявшем способность перемещаться вокруг своей оси, не будут начаты до тех пор, пока сохраняются угрозы афтершоков. Один из таких афтершоков журналисты ощутили сами буквально на пороге атомной станции. Как потом уточнили сейсмологи, сила удара составила 3 балла по шкале Рихтера.

Реактор шестого блока перед землетрясением был герметизирован, и возможности получить достоверную визуальную информацию о его состоянии у персонала станции нет. Однако в TEPCO - компании-владельце АЭС "Касивадзаки-Карива" - уверены в том, что топливные кассеты не получили никаких повреждений.

"Уровень радиоактивности в воде первого контура остаётся в пределах нормы", - заявили журналистам представители TEPCO.

Шестой блок АЭС "Касивадзаки-Карива".
На переднем плане - мешки с использованными полотенцами.
Слева видна защитная плита, справа - бассейн ОЯТ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.07.2007

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Rambler's Top100