Вестингауз и Shaw подписали контракт с КНР на строительство 4 блоков с AP-1000 и передачу технологий

Американская атомная компания "Вестингауз" подписала контракт с КНР на строительство четырёх энергоблоков и передачу технологий своего новейшего реактора AP-1000.

Президент "Вестингауза" Стив Трич охарактеризовал контракт как "многомиллиардную сделку", однако добавил, что по просьбе китайской стороны точные данные по цене реакторов называться не будут.

Инжиринговый и иной сервис на китайских площадках "Вестингауза" будет осуществлять компания "Shaw". Её доля в ядерной сделке составит около 700 миллионов долларов.

Трич подтвердил, что "Вестингауз" передаст Китаю технологии AP-1000: "Мы передадим полный набор технологий, что позволит китайцам самостоятельно использовать её внутри страны". Он считает, однако, что этот шаг не позволит КНР стать соперником американцев на международных атомных рынках.

Трич напомнил, что ранее "Вестингауз" осуществил подобную передачу технологий в Южную Корею.

Строительство четырёх блоков с реакторами AP-1000 начнётся в 2009 году, а их ввод в строй запланирован на 2013-2015 годы. Блоки будут сооружены в провинциях Чжэцзян (Zhejiang) и Гуандун (Guangdong).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.07.2007

Темы: АЭС, Азия, Китай, Вестингауз, AP-1000


Rambler's Top100