Африканский марш Вестингауза

"Вестингауз" объявил в понедельник о покупке по нераскрываемой цене южноафриканской компании, известной своим участием в разработке новых перспективных и безопасных реакторных технологий.

Сделка по приобретению компании "IST Nuclear" (ISTN) должна получить одобрение от комиссии ЮАР по рыночной конкуренции, ближайшее заседание которой состоится в следующем месяце. После этого, южноафриканская компания официально получит новое имя "Westinghouse Electric South Africa (Pty) Ltd.". Никто из 118 сотрудников проданной фирмы не будет уволен.

"ISTN - ключевой участник программы по созданию модульного реактора с шаровыми твэлами PBMR. Эта покупка позволит нам ещё глубже войти в программу PBMR и продвинуть её в сторону коммерциализации", - заявил вице-президент "Вестингауза" Ник Липаруло.

"Вестингауз" располагает 15% акций в проекте PBMR - разработке и строительстве модульных высокотемпературных реакторов мощностью 165 МВт. Модульная структура позволяет получать атомные станции различной мощности и конфигурации.

"Реакторы с шаровыми твэлами менее производительны, чем наши блоки с AP-1000 (165 МВт против 1100 МВт). Следовательно, мы сможем получить опыт работы на "другом конце" линейки мощности. И наконец, у нас добавится свыше 100 высокопрофессиональных специалистов, что очень важно в эпоху ядерного ренессанса", - считает пресс-секретарь "Вестингауза" Вон Джилберт.

"Я считаю, что это приобретение станет очень полезным для "Вестингауза". Оно доказывает, что эта компания определённо стремится играть важную роль в будущем", - комментирует сделку Джей Апт, исполнительный директор центра электроиндустрии при университете Меллон.

Апт отмечает, что технология реакторов с шаровыми твэлами имеет важнейшее преимущество перед другими типами ядерных реакторов - устойчивость к распространению.

Ник Липаруло заявил также, что "Вестингауз" планирует расширить сферу деятельности ISTN и подключить её, в частности, к работе над легководными проектами. "Мы смотрим на эту компанию как на развивающийся бизнес", - добавил атомщик.

Реакторы с шаровыми твэлами используют ядерное топливо, заключённое в графитовые сферы размером с бильярдный или теннисный мячики. В одном шаре содержится до 15000 урановых микротвэлов. В условиях нормальной эксплуатации, в активной зоне реактора будет находиться порядка 456000 шаровых твэлов.

Технология PBMR рассматривается многими экспертами как одна из самых безопасных реакторных технологий, в первую очередь, благодаря использованию пассивных мер защиты, не требующих вмешательства человека. Реактор охлаждается гелием, а не водой. Газ поступает в активную зону при температуре 932°F, нагревается при прохождении через шаровые слои и покидает реактор при температуре 1652°F.

Сторонники PBMR доказывают, что в этом реакторе невозможны аварии с расплавлением активной зоны. Кроме этого, гелий химически инертен и не горюч. В активную зону PBMR не может проникнуть воздух, что снимает все вопросы, связанные с коррозией конструкционных материалов.

ИСТОЧНИК: Tribune Review

ДАТА: 24.07.2007

Темы: АЭС, США, ЮАР, Вестингауз, PBMR


Rambler's Top100