AECL vs AREVA: проблемы на АЭС Пикеринг играют на руку французам

Лето 2007 года обещает стать тяжёлым для канадской атомной отрасли. Два недавно модернизированных блока с тяжёловодными реакторами CANDU на АЭС "Пикеринг" были остановлены из-за возникших проблем с оборудованием на весь летний период. На прошлой неделе, к ним добавился ещё один блок, пишет газета Toronto Star.

Кроме того, как известно, два блока на этой же станции пребывают в режиме долгосрочного останова. Таким образом, всего на АЭС "Пикеринг" в сезон максимального энергопотребления находятся в работе три блока из восьми. Избежать этой крайне неприятной для провинции Онтарио ситуации не помогли и 2 миллиарда долларов, потраченные на модернизацию устаревшего оборудования.

Несомненно, сложившееся положение дел будет принято во внимание правительством Онтарио, когда на повестке дня станет вопрос о выделении очередных траншей на продление эксплуатации АЭС. Проблемы канадских атомщиков могут сказаться и при выборе типа реактора для новых блоков в провинции, строительство которых выглядит уже решённым делом.

В споре за право возводить в Онтарио атомные блоки основными конкурентами выступают канадская королевская корпорация AECL с реакторами CANDU и французская группа AREVA с реакторами EPR-1600. Французские атомные менеджеры чувствуют себя в Канаде как дома, а их штаб-квартира демонстративно расположилась всего в двух километрах от АЭС "Пикеринг".

Глава AREVA Canada Арман Ляферрер делает вид, что опечален теми трудностями, с которыми сталкиваются его канадские друзья-соперники. Впрочем, он не забывает уточнить: "Франция поставляет продукт, не нуждающийся в промежуточной замене оборудования и не останавливающийся на ППР дольше, чем на 32 дня. А срок службы французских реакторах составляет 60 лет, что в два раза больше, чем срок службы реакторов CANDU".

"Именно по этой причине весь мир выбирает сегодня легководные технологии. Я не вижу у реакторов на тяжёлой воде какой-либо возможности увеличить своё присутствие на рынке", - добавляет Ляферрер.

Последней удачной сделкой по продаже реакторов для AECL стала поставка CANDU в Китай почти десятилетие назад. Но в самой Канаде королевская корпорация продолжает удерживать занимаемые позиции. На неё работают порядка 4000 человек, включая 1100 инженеров и 850 техников-профессионалов, а за счёт индустрии CANDU косвенным образом поддерживается до 30000 рабочих мест в 150 компаниях.

Столь внушительные людские ресурсы конкурента не смущают группу AREVA. "Нет проблем! Мы предложим этим специалистам трудиться на строительстве и эксплуатации легководных реакторов. AREVA не угрожает канадским атомщикам безработицей", - считает Ляферрер.

Ещё одним вариантом на будущее французский представитель видит создание альянса между AREVA и AECL (подобные же слухи ходят о возможном союзе между AECL и "General Electric"). При объединении двух компаний, канадские атомщики, по словам Ляферрера, получат доступ к "лучше всего продаваемой в мире технологии легководных реакторов, сохранив при этом накопленный опыт в тяжёловодной сфере".

И каждая новая проблема, возникающая на АЭС "Пикеринг", добавляет всё больше и больше голосов "за" французское атомное присутствие в Канаде, заключает газета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.07.2007

Темы: АЭС, Канада, Франция, AECL, AREVA


Rambler's Top100