Electricite de France выходит на атомный рынок США

Французская энергетическая компания "Electricite de France" (EdF) подписала партнёрское соглашение о строительстве АЭС в США и Канаде с американской компанией "Constellation Energy". Если этот пакт воплотится в конкретные шаги, то EdF станет первой иностранной компанией, допущенной до сооружения АЭС на территории Соединённых Штатов, пишет газета Нью-Йорк Таймс.

"Constellation Energy", на долю которой выпало стать лидером альянса, заявила, что в срок до конца первого квартала 2008 года союзники подадут заявку на строительство новой АЭС в 60 милях к югу от Вашингтона.

Новое партнёрство поглотит в себе предыдущий союз, заключённый "Constellation" с европейцами. В сентябре 2005 года эта компания сформировала СП под названием "UniStar Nuclear" с франко-германской группой AREVA, участие в работе которого принимала также инжиниринговая фирма "Bechtel". В задачу UniStar входило осуществлять маркетинг в США французских реакторов EPR-1600, однако при этом ни AREVA, ни Bechtel не претендовали на право собственности на будущие АЭС.

EdF предоставит UniStar 350 миллионов долларов, а в дальнейшем обеспечит 625 миллионов долларов инвестиций, отмечается в совместном заявлении EdF и "Constellation".

Американское законодательство ограничивает участие иностранных компаний в атомном секторе страны. В то же время, нельзя не признать, что на данный момент EdF обладает большим опытом строительства АЭС. "Для успеха ядерного ренессанса в США нам необходимо привлекать мировой атомный сектор. Продавцы, поставщики, операторы и инвесторы, подобные EdF, понимают атомные технологии, и мы нуждаемся в их помощи", - заявил журналистам Майкл Уоллес, назначенный на пост председателя альянса "Constellation"/EdF.

В качестве первого шага, новый франко-американский атомный союз планирует построить третий блок на АЭС "Калверт-Клифф" в штате Мэриленд, где уже эксплуатируются два блока с реакторами PWR. В случае успеха, партнёры намерены приступить к строительству в США и Канаде парка серийных энергоблоков. Владельцем половины акций каждого из новых реакторов будет являться EdF.

По мнению Уоллеса, очень важно, что французы фактически не прерывали строительства атомных блоков, в отличие от американцев. К его словам стоит прислушаться, так как Майкл Уоллес входит в число немногих американских менеджеров, имеющих практический опыт по сооружению АЭС (в середине 80-ых годов он руководил пуском двух станций в штате Иллинойс).

Сторонники ядерного ренессанса нередко подчёркивают, что он позволит США приобрести энергонезависимость. На деле же, альянс UniStar продвигает в Соединённых Штатах европейские реакторы. Американская реакторная компания "Вестингауз" перешла в руки японцев. С этой страной заключила партнёрское соглашение и "General Electric". Львиная доля ядерного топлива в США имеет импортное происхождение.

Теперь ко всему вышеперечисленному добавляется и импортный капитал. Одним из пунктов соглашения с EdF стала продажа французам 9,9% акций "Constellation Energy", отмечает в заключение "Нью-Йорк Таймс".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.07.2007

Темы: АЭС, США, Франция


Rambler's Top100