Ameren Corp. может построить новый блок с EPR-1600 на АЭС Каллауэй в штате Миссури

Новый атомный энергоблок компании "Ameren Corp." может появиться на площадке АЭС "Каллауэй" в штате Миссури, где в настоящее время эксплуатируется один энергоблок с реактором PWR-1200.

В апреле 2007 года компания анонсировала своё соглашение с "UniStar Nuclear" о подготовке документов, необходимых для получения лицензии на строительство нового блока с французским реактором EPR-1600. О конкретной площадке для размещения реактора в то время не говорилось.

В письме, направленном в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США, вице-президент "Ameren Corp." Тим Херрман проинформировал надзорный орган о том, что компания остановилась на Каллауэе как месте расположения нового блока. При этом, Херрман подчеркнул, что окончательного решения по строительству блока пока не принято.

Компания по-прежнему не может сказать с уверенностью, на какой технологии ей следует остановить свой выбор. Помимо атомного проекта, в "Ameren Corp." рассматривают и планы по строительству новой угольной станции. Как говорится в сообщении пресс-службы компании, окончательный ответ будет дан только через несколько лет.

Несмотря на сомнения, "Ameren Corp." приступила к подготовке заявки на лицензию по атомной станции. Энергетикам приходится торопиться, так как рассмотрение заявки займёт длительное время, и компания не хотела бы упускать потенциальные льготы, установленные федеральным правительством для желающих построить новые атомные блоки.

Помимо заявки в NRC, которая будет подана следующим летом, "Ameren Corp." предпринимает попытки договориться с производителями и зарезервировать за собой право на контрактацию заказов для будущего блока. Так, с группой AREVA подписано соглашение о возможной закупке 44 заготовок из стали и сплавов для корпуса реактора и 4 парогенераторов.

Как пояснили журналистам источники в атомной отрасли, "Japan Steel Works", отвечающая за выпуск заготовок больших диаметров для большинства корпусов реакторов, сформировала портфель заказов на несколько лет вперёд, и потенциальным покупателям теперь приходится становиться в очередь. В этих условиях, "Ameren Corp." обязана вести предварительные переговоры с производителями, даже если окончательное решение о строительстве нового блока пока не принято.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.07.2007

Темы: АЭС, США, AREVA


Rambler's Top100