Власти префектуры Ниигата просят правительство Японии как можно скорее пригласить экспертов МАГАТЭ

Власти префектуры Ниигата, где находится пострадавшая от мощного землетрясения в прошлый понедельник крупнейшая японская атомная электростанция, обратились в воскресенье к руководству страны с просьбой в кратчайшие сроки пригласить экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для проверки безопасности АЭС.

Как сообщил представитель префектуры, несколько писем с таким требованием были направлены в воскресенье в адрес премьер-министра Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe), министра экономики, торговли и промышленности Акиры Амари (Akira Amari) и еще нескольких членов правительства.

"О происшествии пишут во всем мире, оно вызвало беспокойство среди населения страны, а слухи вредят туристической и рыболовной индустрии префектуры", - говорится в документе.

Инспекция специалистами МАГАТЭ необходима для получения и объявления "проверенной информации", отмечается в нем.

Ранее гендиректор агентства Мухаммед эль-Барадеи выражал готовность направить группу экспертов в Японию для оказания содействия японской стороне.

В результате землетрясения магнитудой 6,8, сила которого превысила заложенную проектировщиками АЭС степень сейсмоустойчивости, на электростанции были обнаружены десятки повреждений, в том числе утечки воды, содержащей радиоактивные вещества, и трещины в фундаменте.

В этой связи власти страны запретили возобновлять работу АЭС, пока не будут проверены все ее объекты и проведены работы по повышению их сейсмоустойчивости. По оценкам экспертов, АЭС может простоять как минимум один год.

Из-за опасений радиоактивного заражения тысячи человек отказались от отдыха в гостиницах и на курортах префектуры, а поскольку часть радиоактивной воды с АЭС попала в море, недоверие у потребителей вызывает и морская продукция из этого региона, несмотря на заверения, что вылившееся количество не представляет опасности для окружающей среды.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Михаил Тургиев

ДАТА: 22.07.2007

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Rambler's Top100