Казатомпрому исполнилось 10 лет

У национальной атомной компании Казахстана юбилей: «Казатомпрому» исполнилось 10 лет. В начале своего пути компания находилась в полном упадке. Однако, сумев сохранить и создать новые технологичные и наукоемкие производства в атомной сфере, предприятие осталось на плаву. Сегодня это финансово стабильная компания с высокими международными рейтингами. На юбилее казахстанских атомщиков побывал наш корреспондент Иван Девяткин.

На десятилетие казахстанской атомной компании «Казатомпром» приехали гиганты атомной индустрии со всего мира – США, Японии, Южной Кореи, Канады, Китая, России и Франции. Вообще, всех делегатов, поднимавшихся по торжественной лестнице Дома приемов, было трудно пересчитать. Все они являются потенциальными инвесторами или партнерами по разработке казахстанского урана. И хотя встреча имела неформальный характер, многие из них приехали в Алматы с деловыми предложениями.

Мухтар Джакишев, президент Национальной атомной компании «Казатомпром»: «Сейчас идут переговоры с компанией «Тошиба» по покупке акций компании «Вестингауз электрик». Они позволяют «Казатомпрому» заявить, что мы превратились в полную вертикально интегрированную компанию, со своим ядерно-топливным циклом».

Сегодня по запасам урановой руды Казахстан занимает второе место в мире, а ее добыча составляет около 4000 тонн в год. В 2010 году этот объем увеличится в 5 раз. Но казахстанские атомщики не хотят превращать страну только в сырьевой придаток. На паритетной основе с российскими коллегами создан Центр по обогащению урана, а это уже новые перспективы атомного рынка.

Вадим Живов, первый зам. директора компании «Техснабэкспорт», Россия: «Нас, прежде всего, интересует не сырьевая база Казахстана, а взаимные интеграции, которые могут привести к рыночному усилению наших стран».

Казахстанско-российским урановым топливом уже заинтересовалась Украина. Атомщики этих трех стран создали совместное предприятие по обеспечению реакторов украинских АЭС.

Юрий Недашковский, зам. министра топлива и энергетики Украины: «Сегодня мир испытывает острый дефицит урана. Срабатываются складские запасы, оружейный уран. Спрос на уран вырос. Цена за 5 лет выросла в 20 раз. Сегодня весь урановый рынок штормит».

Если цены на уран на мировом рынке будут продолжать расти, то экономику Казахстана ждет большое будущее. Запасы урановой руды в казахстанской земле составляют более 1 миллиона тонн. А относительно небоольшая себестоимость добычи, благодаря уникальным природным условиям, позволяет с каждым годом увеличивать производство.

ИСТОЧНИК: МТРК Мир

ДАТА: 22.07.2007

Темы: Казахстан, Азия


Rambler's Top100