Энергоатом и Росэнергоатом обсудили вопросы инженерного и радиационного обследования АЭС

Специалисты НАЭК "Энергоатом", ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" (РФ) и Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии при Кабинете министров Украины в четверг в Славутиче (Киевская обл.) обсудили вопросы, связанные с подготовкой и проведением комплексных инженерных и радиационных обследований энергоблоков АЭС.

Как сообщил информационно-аналитический отдел центра в пятницу, участники встречи подчеркнули актуальность радиационных обследований при выводе энергоблоков атомных станций из эксплуатации. Специалисты Чернобыльского центра поделились опытом в подготовке подобных обследований и создании на их основе соответствующих компьютерных баз данных, отмечается в сообщении.

Украинская и российская стороны также обсудили проблемные вопросы обращения с отработанным ядерным топливом, а также промежуточного и длительного хранения радиоактивных отходов. Участники встречи пришли к выводу, что своевременное инженерное и радиационное обследование - важное условие успешного выполнения работ по выведению блоков АЭС из эксплуатации.

Как отметили участники совещания, вопрос подготовки к выведению из эксплуатации атомных энергоблоков актуален как для Украины, так и для России. Это объясняется тем, что 1970-80 гг. в бывшем СССР блоки АЭС строились и вводились в эксплуатацию быстрыми темпами.

"Энергоатом", оператор действующих АЭС Украины, эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной мощностью 13835 МВт. Концерн "Росэнергоатом" эксплуатирует все 10 российских АЭС с 31 реактором общей мощностью более 23 ГВт, передает Интерфакс-Украина.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 22.07.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Россия, Безопасность


Rambler's Top100