Япония отказалась принять экспертов МАГАТЭ

Япония отказалась от предложения Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ принять экспертов для совместного изучения причин инцидента на АЭС "Касивадзаки-Карива" и оказания помощи по преодолению его последствий.

Как сообщают японские правительственные источники, Токио намерен провести необходимое расследование собственными силами, однако в будущем не исключает возможности, что попросит подключиться к работе специалистов по линии МАГАТЭ. 18 июля глава агентства Мухаммед аль-Барадеи заявил, что нужно всесторонне проверить строение, системы и составные части действующих ядерных реакторов на пострадавшей от землетрясения японской АЭС. Он подчеркнул также, что "МАГАТЭ готово принять участие в исследовательских работах, направив международную группу экспертов, которые изучат причины инцидента и проведут необходимые тренировки".

Последствия землетрясения магнитудой 6,8, которое произошло в префектуре Ниигата в минувший понедельник, стали причиной остановки крупнейшей в мире атомной электростанции "Касивадзаки-Карива".

ИСТОЧНИК: ИТАР-ТАСС

ДАТА: 22.07.2007

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Rambler's Top100