Росатом заверил протестующих в Ангарске, что ядерные отходы в РФ ввозить не будут

"Росатом" заверил экологов, разбивших под Ангарском лагерь протеста против переработки ядерных отходов на местном электролизно-химическом комбинате, что в Россию не будут ввозиться ядерные отходы из-за рубежа.

"Росатом" никогда не завозил, не завозит и не будет завозить ядерные отходы на территорию России из-за рубежа. В этом смысле требования экологов давно выполнены. И, несмотря на то, что существует нормативно-правовая база и решения Госдумы, в России принято осознанное политическое решение не участвовать в проектах по переработке и хранению ОЯТ иностранного производства (на территории России)", - сказал в интервью РИА Новости пресс-секретарь "Росатома" Сергей Новиков.

Отвечая на вопрос о наличии контрактов по дообогащению гексофторида урана ряда международных компаний на Ангарском электролизно-химическом комбинате, Новиков отметил, что "обедненный гексофторид урана по международной классификации, ядерным отходом не является".

"Но и здесь принято решение выполнить существующее международное обязательства России, срок которых истекает в 2008-2009 годах, в дальнейшем их не продлевать и подобных новых контрактов не заключать", - сказал Новиков.

Контракты на дообогащение гексофторида урана, поступающего в Россию из-за рубежа, были подписаны еще около 10 лет назад, когда российская отрасль нуждалась в загрузке своих мощностей любой работой.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 22.07.2007

Темы: ЯТЦ, Россия


Rambler's Top100