Скончался один из экологов, подвергшихся нападению под Ангарском

В больнице скончался один из экологов, на лагерь которых возле Ангарска в субботу рано утром напали неизвестные, сообщил РИА Новости дежурный ОВД Ангарска.

Утром в субботу в 5.00 по местному времени (00.00 мск) группа неизвестных численностью примерно в 15 человек напала на палаточный лагерь экологов, которые проводили акцию протеста против переработки ядерных отходов на Ангарском электролизно-химическом комбинате, сообщил РИА Новости представитель ОВД.

Как рассказал агентству свидетель происшедшего, неизвестные с криками "Правые!" ворвались на территорию лагеря и стали избивать сонных людей. Некоторые палатки они пытались поджечь.

Несколько жителей лагеря добежали до ближайшего населенного пункта и вызвали по телефону милицию и "скорую помощь", которые прибыли примерно через полчаса.

По предварительным данным, пять человек в тяжелом состоянии были госпитализированы.

Скончавшийся эколог, 1986 года рождения был в эту ночь дежурным и оказался первым, на кого было совершено нападение.

В милиции пока не комментируют инцидент, не известно, есть ли среди нападавших задержанные.

Как сказал представитель ОВД, сейчас жители лагеря готовятся дать свидетельские показания.

Несколько дней назад активисты палаточного лагеря, разбитого недалеко от Ангарского электролизно-химического комбината, подали в мэрию города уведомление о проведении пикетов против переработки ядерных отходов на Ангарском электролизно-химическом комбинате, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Ангарска Андрей Южаков.

Участники акции, среди которых члены экологического движения "Хранители радуги" и организации так называемых "либертарных социалистов" "Автономное действие" разбили палаточный лагерь неподалеку от четвертого микрорайона города Ангарска. Всего в палатках постоянно находится около 20 человек, в подавляющем числе - молодежь.

"Наш протест будет продолжаться бессрочно. Мы будем добиваться открытия экологической информации по комбинату и вынесения вопроса о расширении производства на референдум" - заявил в телефонном разговоре один из участников акции.

Местные власти не комментировали намерения пикетчиков.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 22.07.2007

Темы: ЯТЦ, Россия


Rambler's Top100