Канадских атомщиков критикуют за попытку скрыть информацию о проблеме на АЭС Пикеринг

В адрес канадской генерирующей компании "Ontario Power Generation" раздаётся резкая критика из-за её неторопливости при устранении "физической дыры" в системе безопасности на АЭС "Пикеринг". Энергетики утверждают, в свою очередь, что дыра не может привести к существенным радиоактивным выбросам.

Более месяца назад в ходе очередной инспекции на АЭС "Пикеринг" было установлено, что в системе бетонных коридоров, соединяющих все восемь энергоблоков с герметичным бетонным зданием 71-метровой высоты, образовалась, как минимум, одна трещина. Здание предназначается для сбора радиоактивных выбросов во время аварий.

По мнению "Ontario Power Generation", найденная трещина "не опасна". Тем не менее, энергетики обещают устранить трещину в ближайшем будущем.

По мнению критиков, главная претензия к атомщикам заключается в их попытке скрыть эту информацию от широкой общественности. Впервые об обнаруженной трещине журналисты узнали от некоего анонимного сотрудника АЭС, а не от компании-владельца.

"На станции происходит что-то странное. Работник был вынужден сообщить о возникшей проблеме газетам, а своему начальству", - считает бывший атомщик Фрэнк Гринин. По его мнению, "Ontario Power Generation" становится "слишком закрытой и засекреченной" компанией.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.07.2007

Темы: АЭС, Канада, Безопасность


Rambler's Top100