Нигер удвоит добычу урана, если ему не помешают туареги

Нигер собирается удвоить объёмы добычи урана на своей территории в течение ближайших четырёх лет после ввода в строй двух новых рудников, разрабатываемых Китаем и Францией, заявил генеральный секретарь министерства горной промышленности Нигера Абдул Разак Амаду.

В 2006 году объёмы добычи урана в Нигере составили 3500 тонн. В этом году предполагается сохранить добычу на том же уровне, передаёт агентство Reuters со ссылкой на Амаду.

Надежды Нигера связаны со скорейшим вводом в строй рудников в Иму-Арарене и Тигудан Тессимте в пустынных районах на северо-востоке страны. "Для Иму-Арарена мы ожидаем к 2011 году продукцию на уровне 3000-4000 тонн в год. В Тигудан Тессимте в 2010 году начнётся добыча 700 тонн урана ежегодно", - отметил Амаду.

Лицензией на разработку Иму-Арарена обладает французская группа AREVA, в то время как месторождение в Тигудан Тессимте закреплено за компанией "China Nuclear International Uranium" (Sino-U).

Представитель министерства сообщил, что к настоящему моменту выдано около 60 лицензий на поиски урана. Получателями лицензий выступило почти 20 компаний из Канады, Великобритании, Индии и других стран, а общая площадь участков составляет свыше 500 км2. На стадии рассмотрения находится ещё порядка 120 заявок.

Правительство Нигера рассчитывает на сверхдоходы за счёт продажи урана в годы ядерного бума. Однако точно такие же устремления наблюдаются и у проживающих в урановых регионах племён кочевников-туарегов, с недоверием относящихся к центральным властям, представляющим интересов чёрного населения страны.

Весной этого года "Движение за справедливость Нигера" (ДСН) - военизированная организация туарегов - начала боевые действия против армейских подразделений, а также провела ряд операций против французских и китайских атомщиков. По официальным данным, повстанцы убили 33 солдата правительственных войск, а несколько десятков солдат было взято в плен.

Амаду признал, что нестабильная обстановка на севере Нигера вызывает тревогу у некоторых уран-добывающих компаний, добавив при этом: "Это нормальная человеческая реакция на сложившуюся ситуацию".

Правительство Нигера отказывается от ведения переговоров с движением ДСН и называет повстанцев "бандитами и наркоторговцами".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.07.2007

Темы: Уран, Африка, AREVA, Китай


Rambler's Top100