NRC намерена разобраться с уровнем культуры безопасности на АЭС Пало-Верде

Владельцы АЭС "Пало-Верде" в штате Аризона (США) - компания "Arizona Public Service" - признали, что один из операторов допустил в ноябре 2006 года ошибку и попытался скрыть её путём фальсификации записей. Служба атомнадзора Соединённых Штатов (NRC) раздумывает над тем, следует ли наказывать за данный инцидент владельцев. Хотя случившееся не представляло угрозы безопасности, сам факт попытки сокрытия улик вызывает у регуляторов серьёзную озабоченность.

8 ноября 2006 года "один из ведущих сотрудников смены" ввёл в компьютеризованную систему управления блоком неверные данные. После осознания своей ошибки, атомщик не стал предпринимать никаких корректирующих действий и подделал оперативные журналы. Как выяснилось впоследствии, в результате неверного задания данных величина тепловой мощности реактора в системе АСУ ТП оказалась заниженной на 0,3%.

Подлог был обнаружен в тот же день. Неназываемый сотрудник был уволен со станции шесть дней спустя, и о случившемся был уведомлен надзорный орган.

Несмотря на столь быструю реакцию, у NRC остаются вопросы к компании-владельцу. Более всего, комиссию беспокоит - как могло случиться, что опытный атомщик, занимающий высокую должность, предпочёл скрыть собственное нарушение, а не устранить его? Атомнадзор собирается выяснить, как на АЭС "Пало-Верде" обстоят дела с культурой безопасности и какие настроения преобладают среди сменного персонала.

АЭС "Пало-Верде" состоит из трёх блоков с реакторами PWR-1300, пущенными в период 1985-1987 годов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.07.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100