Alternate Energy Holdings стартовала процесс получения лицензии на строительство стартапной АЭС

Американская стартапная компания "Alternate Energy Holdings" (AEH) начала на этой неделе процесс получения необходимых разрешений для строительства АЭС в штате Айдахо.

Как сообщил журналистам президент AEH Дон Джиллиспай, первая заявка была направлена властям графства Овайхи (Owyhee), где AEH принадлежит земельный участок, пригодный для размещения АЭС.

Компания планирует также "стартовать отдельный процесс подачи заявки на получение лицензии от федерального регулирующего органа NRC", отметил Джиллиспай.

По оценке AEH, представителям компании придётся принять участие в примерно 20 публичных совещаниях, необходимых для получения разрешения от властей графства на изменение предназначения земельного участка. В данный момент, купленная атомщиками площадка может быть использована только для сельскохозяйственных нужд.

"Alternate Energy Holdings" - стартапная компания, созданная группой атомщиков и примкнувшим к ним фермером для строительства первой АЭС в штате Айдахо. Как предполагается, на ней будет установлен французский реактор EPR-1600.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.07.2007

Темы: АЭС, США, Alternate Energy Holdings, AREVA


Rambler's Top100