Майкл Крепон: американцы не будут строить в Индии АЭС

Американские эксперт считает невозможным финализацию ядерной сделки между Индией и США, несмотря на ведущийся переговорный процесс. Майкл Крепон, почётный президент Центра Стимсона (Вашингтон), заявил в интервью Asian News International, что администрация Джорджа Буша не примет требований правительства Индии по тексту соглашения "123".

"Мы (Соединённые Штаты) не можем сделать того, что хочет правительство Индии. Но даже если мы согласимся, есть и другие страны из Группы ядерных поставщиков (ГЯП), которые не собираются давать своего одобрения", - сказал Крепон.

Руки американской администрации связаны требованием индийцев дать им возможность проводить ядерные испытания и импортировать при этом ядерное топливо для АЭС. "Правительство Индии хочет получить карт-бланш. Они настаивают на том, что их нельзя наказывать в случае проведения нового испытания. Но закон, принятый американским парламентом, прописывает меры наказания Индии за подобные действия. Точно также Индия будет наказана со стороны ГЯП", - отметил эксперт.

Желание индийцев обеспечить для себя бесперебойные поставки ядерного топлива создаёт дополнительную проблему. "Буш подписал закон, не предоставляющий Индии права на формирование больших резервов топлива. Конгресс США твёрд в своих намерениях не давать Индии возможности испытывать ядерное оружие без каких-либо последствий", - считает Крепон.

Эксперт напомнил, что даже в случае подписания соглашения "123", до начала практической реализации ядерной сделки потребуется немало времени: "Будут очень тяжёлые обсуждения в ГЯП, а также трудные переговоры с МАГАТЭ. Индийское правительство не получит сделки в том виде, в котором оно хотело бы её получить".

Более того, существуют определённые сложности и в самой Индии. "Парламент Индии, скорее всего, откажется принимать закон от ответственности страны за аварии, которые могут произойти на АЭС иностранной постройки. Это означает, что ни одна американская компания не будет сооружать в Индии АЭС", - добавил Крепон.

По мнению эксперта, администрация Буша не думает об интересах американских атомных компаний. Целью ядерной сделки с Индией является исключительно попытка усилить эту страну в качестве противовеса Китаю. "Я сомневаюсь, что американцы будут строить в Индии АЭС", - заявил Крепон.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.07.2007

Темы: АЭС, США, Азия, Индия


Rambler's Top100