Солнечная энергетика - много шума, мало денег

Торговая ассоциация, связанная с атомной отраслью, провела на днях опрос 1000 американцев, пытаясь узнать - какой вид энергетики, по их мнению, будет превалировать в ближайшие 15 лет. Победителем не стали ни атом, ни уголь и ни газ. 27% респондентов высказались в пользу солнечной энергии, пишет газета Нью-Йорк Таймс.

Этот результат, по мнению газеты, не должен считаться удивительным. Панели, конвертирующие солнечный свет в электроэнергию, завоёвывают всё новых и новых приверженцев от Европы, где акции компаний-производителей оборудования для солнечной энергетики растут не по дням, а по часам, до Калифорнии, губернатор которой - Арнольд Шварцнеггер - выступил с инициативой "Солнечные крыши".

Но несмотря на столь внушительную общественную поддержку, солнечная энергетика в США остаётся на задворках народного хозяйства, давая в общий баланс страны сотые доли процента. По мнению экспертов, развитие этой отрасли невозможно без крупных технологических прорывов. Но рассчитывать на них, в свою очередь, при нынешних объёмах вложений в научно-исследовательские работы по солнечной энергетике не приходится.

Чиновник министерства энергетики США, курирующий направление возобновляемых энергоносителей, говорит прямо и откровенно - даже спустя четверть века, генерация солнечных станций будет составлять не более 2-3% от общего энергобаланса страны. А Винод Хосла, известный бизнесмен из Силиконовой долины, специализирующийся по вопросам энергетики, полагает, что рынок развивается слишком медленно и не позволяет обеспечить должный рост солнечного сектора.

Учёные давно рассчитали, что Солнце за один час снабжает Землю таким количеством энергии, для производства которого современному человечеству потребуется целый год. Первые практические устройства по превращению солнечного света в электричество появились более полувека назад. Однако денег на исследования в этой области в США и большинстве других развитых государств выделяется крайне мало по сравнению с другими направлениями энергетики, имеющими мощную политическую поддержку.

Одна из главных проблем - это снижение стоимости солнечного оборудования при одновременном повышении эффективности преобразования. Учёные бьются над тем, как расширить спектральный диапазон поглощаемой солнечной энергии, а также над решением задачи по эффективному "накоплению" её для использования в тёмное время суток и пасмурные дни. Для этих целей энергетикам потребуется найти новые перспективные материалы.

Венчурные компании охотно вкладывают деньги в инновационные проекты, но не в солнечную энергетику. Что до госбюджета США, то средства с "технологических" статей уходят, в основном, к атомщикам и специалистам по физике синтеза. В последнее время, ещё одним претендентом, оставляющим солнечную энергетику без средств на НИОКР, стали биотопливо и новые угольные технологии, позволяющие сократить выбросы парниковых газов.

В бюджете на 2007 год министерство энергетики США планирует выделить на исследования в области солнечной энергетики 159 миллионов долларов. При этом, атомщикам на те же цели достанется 303 миллиона, угольщикам - 427 миллионов, а прочим альтернативным энергетикам - 167 миллионов долларов.

Раймонд Орбах, заместитель министра энергетики США по вопросам науки, объясняет, что ему приходится распределять ограниченные суммы между всеми технологиями, способными справиться с глобальным потеплением. По его мнению, ни одно энергетическое направление не способно в одиночку справиться с этим вызовом, и Соединённым Штатам потребуется соблюдать правильный энергобаланс.

Однако сами "солнечные" энергетики склонны винить в своём аутсайдерстве лоббистов конкурентов. Угольщики и атомщики выделяют на цели лоббирования десятки миллионов долларов в год, в то время как сметы "просолнечных" кампаний исчисляются всего лишь десятками тысяч долларов, сокрушается президент ассоциации солнечной энергетики (SEIA) Рон Реск.

Атомная отрасль в Америке всегда и при любом правительстве будет иметь мощную поддержку из сената, так как видные парламентарии Джефф Бингаман и Пит Доменичи избираются от "проатомного" штата Нью-Мексико. Биотопливо (этанол или биодизель) выглядит привлекательным для тех законодателей, что поддерживают субсидии сельскому хозяйству. В прошлом году "крестьянская" коалиция в конгрессе и сенате провозгласила своей целью добиться роста вклада альтернативных источников в производство энергии в США (включая автомобильное топливо!) до 25% к 2025 году. В эту коалицию вошли 34 сенатора и 69 конгрессменов. Большинство из них избраны от сельскохозяйственных регионов.

В настоящее время, солнечная энергетика в США пытается получить поддержку на местном уровне у отдельных штатов. Но даже в этом случае, политики думают только о стимуляции рынка, отказываясь платить за НИОКР. "В этой сфере частные компании не смогут добиться прорыва", - вздыхает заведующий лаборатории солнечных исследований в калифорнийском технологическом институте Натан Льюис.

Любопытно, что и экологические организации не понимают всей важности НИОКР для солнечной энергетики. "Зелёные" сосредотачивают свои усилия на том, чтобы добиться налоговых льгот для покупателей солнечных панелей, но эта мера пойдёт на пользу продавцам, а не учёным.

"Люди не понимают до конца, чего нам обязательно нужно добиться. Нам требуется найти по-настоящему дешёвый способ захватывать солнечный свет и эффективно переводить его в какую-либо форму, пригодную для генерации энергии. Панели солнечных батарей должны продаваться по цене равновеликого ковра или картины, тогда всё это будет иметь смысл", - настаивает Натан Льюис.

Возможно, что в будущем неприглядная картина с финансированием солнечных НИОКР в США изменится. По крайней мере, Раймонд Орбах рассказывает о готовности министерства энергетики выделить в период 2008-2012 годов свыше 1,1 миллиарда долларов на исследовательские работы по этому направлению (для сравнения, на НИОКР по синтезу будет запланировано только 896 миллионов долларов).

Однако наученные горьким опытом учёные и инженеры предупреждают, что могут не польститься на щедрое предложение министерства. В прошлом году DoE уговорило 346 исследовательских групп обратить своё внимание на солнечную энергетику - только для того, чтобы в этом году предложить в совокупности 22,7 миллиона долларов на три года и 27 проектов.

С такими деньгами технологических революций не делают, считают американские учёные и инженеры.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.07.2007

Темы: Солнечная энергетика, США


Rambler's Top100