Shaw/AREVA готова к началу строительства MOX-завода в Саванна-Ривер для утилизации 34 тонн американского оружейного плутония

Компания "Shaw/AREVA MOX Services" готов приступить к строительству завода по фабрикации MOX-топлива на площадке в Саванна-Ривер (США), начиная с 1 августа 2007 года. Об этом заявил президент компании Дэвид Стинсон.

"Мы очень близки к тому, чтобы стартовать. Наша цель - переработать 34 тонны оружейного плутония в MOX-топливо для использования в энергетических реакторах", - сказал Стинсон, выступая перед членами клуба "Ротари" в Эйкене.

Крайний срок по завершению строительства - 2014 год. По завершению периода опытной эксплуатации, завод приступит к работе в 2016 году, перерабатывая до 3,5 тонн оружейного плутония ежегодно. Задача проекта - завершить утилизацию 34 тонн плутония в срок до 2035 года. Стинсон отметил, что дата окончания работ может быть сдвинута на 2038 год.

В ближайшие две недели субподрядчики завершат большой объём подготовительных работ. На следующей неделе на площадке появятся первые строители. Закончена также подготовка к началу возведения учебного центра. Стинсон с улыбкой сообщил собравшимся, что его компания получила три башенных крана от объекта "Ханфорд" по цене 1 доллар за каждый. Эти краны входят в число самых мощных в США и мире.

На этой неделе будет готов к эксплуатации бетонный завод. В понедельник состоялось открытие парковки для сотен автомашин. Под инженерные работы отведено 54 квадратных фута земли, добавил Стинсон.

Касаясь финансовых аспектов проекта, президент "Shaw/AREVA MOX Services" уточнил, что в бюджете 2007 года выделено достаточно средств. В настоящее время в конгрессе США ведётся согласование бюджета министерства энергетики на 2008 год. Стинсон признал, что у парламентариев есть "много вопросов" по финансированию проекта утилизации оружейного плутония в форме MOX-топлива, и "Shaw/AREVA" предстоит доказать, что компания способна справиться с порученной ей работой.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.07.2007

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, США, AREVA, Франция


Rambler's Top100