Сделать Британию и мир безопаснее

Сайт AtomInfo.Ru публикует неофициальный перевод Белой книги, подготовленной британской общественной организацией CND (Campaign for Nuclear Disarmament), подготовленной в связи с предполагающейся модернизацией ракетных систем "Трайдент".

Решение о том, выполнять или не выполнять модернизацию британского ядерного оружия должно приниматься, исходя из соображений безопасности британского народа. Отказ от модернизации укрепит безопасность Великобритании, так как он пойдёт на пользу дела всеобщего разоружения и укрепления режима нераспространения путём усиления приверженности Соединённого Королевства своим международным обязательствам. Отказ позволит также противостоять ядерному распространению и снизит уровень напряжённости, ведущий к новой гонке атомных вооружений. Наконец, отказ от модернизации "Трайдентов" позволит высвободить значительные финансовые средства для удовлетворения потребностей британского общества.

Решение об отказе модернизировать "Трайденты" должно сопровождаться двумя важными правительственными инициативами: поддержкой проведения мирового саммита по ядерному разоружению и нераспространению, а также участием в подготовке Конвенции по ядерному оружию, имеющей своей целью введение полного запрета на атомное ОМП.

В настоящее время британские ядерные арсеналы включают в себя почти 200 ядерных боеголовок, запускаемых с помощью американских ракет "Трайдент" с четырёх АПЛ. Каждая из британских боеголовок в восемь раз превышает по мощности бомбу, сброшенную на Хиросиму и убившую 200 тысяч человек.

1. Современные вызовы безопасности

Общепринято, что главную угрозу безопасности Великобритании на сегодняшний день представляет терроризм, ответственность за который берут на себя неправительственные организации. В докладе комитета по обороне британского парламента за 2006 год по стратегическим аспектам модернизации "Трайдентов" говорится: "Наибольшая угроза, с которой сталкивается сейчас Соединённое Королевство - это международный терроризм. Большинство из выступивших перед комитетом согласились с тем, что силы стратегического ядерного сдерживания не смогут стать полезными или используемыми на практике при противостоянии подобной угрозы". В октябре 2005 года премьер-министр Тони Блэр также пришёл к подобному заключению: "Я не думаю, что кто-либо всерьёз полагает, что силы ядерного сдерживания являются защитой против терроризма".

Ядерное оружие не играет никакой роли в борьбе с террористической угрозой. Опыт терактов в Нью-Йорке и Лондоне доказывает, что обладание ядерным оружием не спасает от террористов. Более того, террористы никогда не предоставят нам точно определяемый пункт, способный стать мишенью для оружия слепого разрушения.

2. Отсутствие ядерной угрозы

Системы "Трайдент" были созданы в Соединённых Штатах в условиях Холодной войны и предназначались для победы в настоящей атомной войне с враждебно настроенным и хорошо вооружённым противником. Несмотря на завершение Холодной войны с распадом СССР в 1991 году, Великобритания продолжала развёртывание "Трайдентов". Последняя подводная лодка вошла в строй в 2001 году.

В правительственном докладе от 1998 года говорится: "Сегодня не существует военной угрозы Соединённому Королевству и Западной Европе. Мы также не предвидим возникновения подобной угрозу в будущем". Этот тезис был подтверждён в недавнем докладе парламентского комитета по обороне: "Выступившие перед комитетом не верят в то, что Соединённое Королевство столкнётся с военной угрозой от любого из государств, обладающих ядерным оружием".

3. Защита от будущих угроз

В сентябре 2005 года тогдашний министр обороны Великобритании Джон Рейд предположил, что модернизация "Трайдентов" потребуется в том случае, если страна столкнётся с ядерными угрозами в будущем. Ещё один бывший министр обороны Великобритании Малькольм Рифкинд назвал ядерное оружие страховым полисом на будущее.

Однако вместо предоставления страховки против неназываемых будущих угроз, модернизация "Трайдентов" приведёт к увеличению опасности ядерного распространения и поспособствует гонке ядерных вооружений. Если Соединённое Королевство станет утверждать, что, угрожая ядерным оружием, страна обеспечивает свою безопасность на долгие годы, то и прочие нации будут стремиться к получению такого же козыря. Парадоксально, но ядерное оружие будет увеличить риски для Великобритании, а не снижать их.

Подобной позиции придерживается и Кофи Аннан, увязавший опасность ядерного распространения с нежеланием ядерных держав разоружаться: "Чем больше государства, обладающие ядерным оружием, будут модернизировать свои арсеналы или утверждать, что это оружие необходимо им для обеспечения национальной безопасности, тем больше прочие страны будут считать, что им также следует иметь ядерное оружие для своей безопасности".

Неисполнение ядерными державами своих обязательств по ДНЯО вкупе с предполагаемой готовностью некоторых из них к применению ядерного оружия имеют реальный потенциал для создания тенденции к распространению. Логика "сдерживания" предполагает, что все страны должны обладать ядерным оружием для собственной защиты. Этот тезис подчёркивает, в частности, нобелевский лауреат профессор сэр Джозеф Ротблат: "Если отдельные государства, в том числе, и наиболее сильные с военной точки зрения, говорят о том, что им нужно ядерное оружие для обеспечения собственной безопасности, то как в этом праве можно отказывать другим странам, чувствующим себя уязвимыми? Распространение ядерного оружия является логическим следствием такой ядерной политики".

Наиболее эффективным способом устранить будущие угрозы может стать совместная работа по ядерному разоружению, а не следование путём, способствующим распространению. Будущая безопасность Великобритании будет лучше всего обеспечена через глобальные разоруженческие инициативы вместе с отказом от модернизации "Трайдентов".

Недавнее предложение, выдвинутое Хансом Бликсом по созыву всемирного саммита по вопросам ядерного разоружения, нераспространения и террористического использования ядерного оружия должно быть поддержано британским правительством. Лондон должен также поддержать черновой вариант Конвенции по ядерному оружию, распространённый в ООН. Эта конвенция поставит вне закона все виды ядерного оружия и создаст систему полномасштабных проверок и инспекций. Целый ряд государств уже отказался от имевшегося у них ядерного оружия, а многие страны продекларировали себя зонами, свободными от ядерного оружия. Таким образом, практические пути к ядерному разоружению существуют.

4. Международные обязательства Великобритании

Серьёзная всеобщая обеспокоенность перед опасностью распространения и гонкой ядерных вооружений привела к вступлению в силу в 1970 году Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Соединённое Королевство оказалось в числе пяти государств, создавших к тому времени ядерное оружие. Все остальные государства согласились не стремиться к превращению в ядерные державы, в обмен на готовность пяти признанных ядерных владельцев к разоружению. Условия ДНЯО не дают Великобритании никакого права на обладание ядерным оружием - напротив, она юридически обязана разоружиться.

Это требование было только укреплено на конференции 2000 года по рассмотрению действия ДНЯО, в ходе которой ядерные державы согласились предпринимать конкретные шаги на пути к полной ликвидации своих ядерных арсеналов.

В 1996 году Международный суд ООН подчеркнул, что угроза или использование ядерного оружия будет в целом противоречить международному праву, применяемому к вооружённым конфликтам, и в частности, принципам и правилам гуманитарного законодательства.

Недавние заявления о том, что Великобритания будет готова применить ядерное оружие первой даже против неядерных государств, очевидно противоречат международному законодательству, вносят вклад в рост глобальной напряжённости и подстёгивают распространение.

5. Законность модернизации "Трайдентов"

По мнению юристов, модернизация "Трайдентов" станет неприемлемым шагом с точки зрения ДНЯО. Об этом говорят, в частности, Рабиндер Сингх и профессор Кристина Чинкин в своей публикации "Обслуживание и возможная замена ракетных систем "Трайдент". Они уверены, что модернизация "Трайдентов" войдёт в противоречие с положениями статьи VI ДНЯО.

Сингх и Чинкин считают также, что этот шаг станет нарушением буквы и духа ДНЯО: "Связь между принципами нераспространения и обязательством вести переговоры по разоружению, доказанная всей предыдущей историей… подчёркивает, что статья VI является условием, необходимым для достижения целей и задач договора. Неядерные страны требуют от владельцев ядерного оружия соответствующих обязательств, и это - составная часть их готовности к отказу от ядерного оружия. Таким образом, несоблюдение статьи VI станет существенным нарушением условий договора".

Этот вывод подчёркивает значимость соблюдения разоруженческих положений ДНЯО. Если Великобритания будет действовать по-иному, то это окажет негативный эффект на желание неядерных стран соблюдать нераспространенческие условия ДНЯО.

6. Цена для британского общества

Полная стоимость модернизации не может быть точно рассчитана, однако первоначальные прикидки показывают, что замена "Трайдентов" на новые системы обойдётся в 25 миллиардов фунтов стерлингов. Эту сумму можно было бы израсходовать на более важные нужды, такие как здравоохранение, повышение пенсий и образование. Требуемые 25 миллиардов фунтов позволят обеспечить труд 60 тысяч медицинских сестёр или 60 тысяч учителей средних школ в течение 10 лет. Эти же деньги можно было бы потратить на укрепление вооружённых сил страны или на борьбу с изменением климата. Оценки показывают также, что если к сумме на модернизацию добавить средства, необходимые для обслуживания "Трайдентов", то общая смета дойдёт до 76 миллиардов фунтов.

Следует помнить, что людской потенциал, вовлечённый в военную ядерную программу Великобритании, не должен быть потерян. Этих специалистов правительство могло бы переориентировать на решение задач по выводу из эксплуатации ядерных объектов, обращению с ядерными отходами и другим подобным проблемам.

Решение об отказе от модернизации "Трайдентов" станет одним из определяющих для будущего нашей планеты. Активная поддержка разоружения и нераспространения поможет предотвратить новую гонку ядерных вооружений. Напротив, решение в пользу модернизации непременно приведёт к появлению ядерных угроз для Великобритании в будущем, а именно этого страна хотела бы избежать.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.07.2007

Темы: Нераспространение, Европа, Великобритания


Rambler's Top100