Статьи

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

Китай - планы по гибридной станции

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

Индия - Rajasthan-7 в сети

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Георгий Тошинский: о ТЖМТ и не только

США - Окридж и лазерное обогащение

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

Попавшие в Японское море при землетрясении выбросы с АЭС не представляют опасности для Приморья

Вероятность попадания в Приморский край вод Японского моря, загрязненных в результате стока с АЭС во время вчерашнего землетрясения на северо-западе Японии, крайне мала. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 июля сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Приморские спасатели располагают информацией об остановке атомных электростанций в Японии. "В случае угрозы возникновения ЧС или неблагоприятных погодных условий японская сторона рассылает предупреждение", - рассказали в приморском управлении Министерства чрезвычайных ситуаций РФ. Подобной информации в российские органы МЧС пока не поступало. Тем не менее, как сообщили в приморском управлении МЧС, землетрясение в Ниигате могло стать причиной ухудшения погодных условий на юге Приморья и кратковременных дождей в понедельник и первую половину вторника.

В свою очередь, руководитель Приморскгидромета Борис Кубай в беседе с корреспондентом ИА REGNUM также выразил сомнения, что загрязненные радиоактивными веществами воды могут подойти к берегам Приморского края. "Никакой реакции наших станций нет, радиоактивный фон в норме", - рассказал Кубай. Тем не менее специалистами Приморскгидромета организованы учащенные проверки окружающей среды. "Мой прогноз: к нам загрязненные воды не придут, так как сейчас господствует западно-восточный перенос потоков воздуха", - полагает руководитель приморской метеослужбы. Борис Кубай также практически исключил вероятность заноса загрязненных вод течениями Японского моря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вчера, 16 июля, в 5:13 по московскому времени на западном побережье японского острова Хонсю на глубине 33 км было зафиксировано сильное землетрясение магнитудой 6,7 и силой около 7-8 баллов. На территории РФ землетрясение не ощущалось, угрозы цунами для дальневосточного побережья страны не возникло. На крупнейшей в Японии атомной электростанции Касивадзаки-Карива, оказавшейся в зоне мощного землетрясения, была зафиксирована утечка радиоактивной воды. После землетрясения на АЭС у ядерного реактора произошел пожар.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 17.07.2007

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия

Китай - планы по гибридной станции
Китай планирует к 2030 году пустить первую в мире гибридную (синтез и деление) электростанцию, говорится в статье, опубликованной в газете South China Morning Post.
Станция под названием Xinghuo (Синьхо) будет иметь мощность 100 МВт. Её стоимость составит 20 миллиардов юаней (2,76 миллиарда долларов).
Название станции переводится как Искра. Выбор названия восходит к цитате Мао Цзэдуна Из искры может разгореться пожар.
На интернет-портале zbytb.com, на котором публикуются сведения о торгах и закупках в Китае, появилась информация об открытом тендере на проведение оценки воздействия станции Xinghuo на окружающую среду.
Из этой публикации следует, что работы по направлению гибридных электростанций в Китае вступают в практическую стадию, предполагает...


Комплекс по опреснению морской воды начал работу на площадке АЭС Аккую

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

В Белоруссии новый министр энергетики

Правительство ЮАР выделило 66 млн долларов на нужды строительства нового исследовательского реактора

Стартап Marvel Fusion привлёк новые инвестиции

CNNC провела совещание с китайскими банками по проекту первой очереди АЭС Xuwei

Монтаж секций стальных контейнментов продолжается на двух блоках АЭС Zhangzhou

Замена парогенератора на шестом блоке АЭС Козлодуй не является целесообразной - станция

Глава Росатома и врио губернатора Курской области обсудили сотрудничество на 2025-2027 годы

Хранилище дизтоплива проверили на Запорожской АЭС

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Стартап Focused Energy заключил в Германии два соглашения по лазерному термояду

Мощность блока Qinshan-2-2 повысили на 33 МВт

Ростехнадзор и эксперты МАГАТЭ проверили оборудование четвёртого блока Запорожской АЭС

В Японии разработали батарейку на обеднённом уране

В Росатоме и на его предприятиях продолжается подготовка к празднованию 80-летия Победы

Заявление МИД России в связи с сообщениями в СМИ по поводу будущего Запорожской АЭС

На строящемся блоке Моховце-4 началась горячая обкатка

На строящемся блоке Haiyang-3 установлен купол внешней защитной оболочки

Третий блок Ленинградской АЭС выведен на номинал после ППР


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      Р’В© AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Р РЋР Р†Р С‘детельство Р С• регистрации СМИ Р В­Р В» №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.