Премьер-министр Австралии отверг неблагоприятные для АЭС результаты опросов общественного мнения

Премьер-министр Австралии Джон Говард отверг результаты опроса общественного мнения, показавшие, что всего лишь 17% граждан страны поддерживают строительство АЭС, в то время как в пользу солнечной энергетики высказалась почти половина австралийцев.

Однако, по мнению Говарда, солнечная энергетика станет "слишком мягким" ответом на вызовы современного мира и никогда не сможет заместить угольные ТЭЦ.

Говард добавил, что он не отступится от поддержки атомной энергетики из-за результатов одного опроса: "Нас ждут долгие дебаты, и я собираюсь продолжать аргументировать свою точку зрения. Я не могу согласиться с такой политикой, когда все решения диктуются результатами опросов".

В опубликованных на днях результатах опроса общественного мнения Австралии отмечается, что 9 из 10 австралийцев обеспокоены глобальным потеплением, но 62% не согласны с теми мерами по борьбе с изменением климата, которые предлагаются правительством страны.

Почти половина опрошенных назвала лучшим средством для предотвращения глобального потепления солнечную энергетику. 19% высказались за введение квот и налогов на выбросы парниковых газов, а 17% остановили свой выбор на атомной энергетике.

Джон Говард назвал полученные результаты ожидаемыми. Солнечная и ветряная энергетики - это прекрасное и простое решение, однако они не способны полностью взять на себя ту нагрузку, что сейчас несут угольные ТЭЦ.

"Вы просто не сможете производить столько энергии, используя силу ветра, сколько мы получаем сейчас на угольных и газовых ТЭЦ, а в будущем, я надеюсь, и на атомных станциях", - добавил премьер-министр.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Австралия


Rambler's Top100