Создана новая структура для ускорения строительства Ростова-2

10-11 июля на стройплощадке энергоблока №2 Ростовской АЭС состоялось очередное заседание оперативного штаба.

Накануне произошли изменения в структуре управления строительством энергоблока. Приказом руководителя Федерального агентства по атомной энергии С.В. Кириенко с целью повышения эффективности управления строительством руководителем проекта достройки энергоблока №2 Ростовской АЭС назначен директор ФГУП «Нижегородский институт «Атомэнергопроект» Валерий Игоревич Лимаренко. В соответствии с Федеральной целевой программой развития атомной энергетической программы на него возложена ответственность за пуск энергоблока №2 в 2009 году.

Приказом Генерального директора концерна «Росэнергоатом» Сергея Александровича Обозова в целях ускорения темпов сооружения второго и последующих энергоблоков Ростовской АЭС и выполнения функций заказчика-застройщика создан филиал ФГУП концерн «Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС». На должность директора филиала «УКС строящейся Ростовской АЭС» назначен Александр Васильевич Паламарчук с совмещением должности директора филиала концерна «Росэнергоатом» «Волгодонская атомная станция».

Первым заместителем директора ФГУП НИАЭП по строительству назначен Анатолий Николаевич Касаткин, директором дирекции строящейся Ростовской АЭС Николай Васильевич Петренко, ранее работавший генеральным директором ОАО «Северное управление строительства» (Ленинградская область).

В работе штаба приняли участие руководители и специалисты ИСК «Росатомстрой», ОП УКС РоАЭС, ОАО «Атомэнергомаш», ЗАО «Институт «Атомтехэнерго», «Оргэнергострой», «Элерон», цехов и служб Волгодонской АЭС, субподрядных строительных и монтажных организаций. Александр Васильевич Паламарчук в своем вступительном слове заявил, что в настоящее время на площадке блока №2 создан комплекс, который будет управлять строительством второго и последующих энергоблоков. По его мнению, этот шаг позволит консолидировать всех участников строительства энергоблока, повысить требовательность и ответственность за сроки и качество строительно-монтажных работ. Персонал, обслуживающий энергоблок №1 Волгодонской АЭС, окажет активную помощь в монтажных, наладочных работах на блоке №2. Предпринятые меры позволят сдать энергоблок в эксплуатацию в директивные сроки, предусмотренные Федеральной целевой программой развития атомного энергопромышленного комплекса.

На заседании оперативного штаба были заслушаны отчеты ответственных лиц о выполнении тематических задач июня, освоении капитальных вложений, выполнении основных физических объемов, графика выдачи рабочей документации, подробно рассмотрены причины отставания выполнения плана подрядными организациями на турбинном и реакторном отделениях.

Из 126 пунктов программы работ июня выполнено только 79, что составляет чуть больше 67 процентов от плана. Наибольшее отставание допустили «Элерон», «Атомэнергомаш», «Атомтехэнерго», концерн «Росэнергоатом», ИСК «Росатомстрой» и другие организации. «Атомтехэнерго сорвал график выпуска и передачи актов инструментального обследования оборудования. Волгодонская АЭС, «Оргэнергострой» июньскую программу по блоку №2 выполнили на 100 процентов.

В июне на энергоблоке выполнен монтаж первого яруса купола реакторного отделения, 70 тонн трубопроводов. Завершено бетонирование бассейна выдержки до отметки 28,8, шахты реактора и шахты внутрикорпусных устройств до отметки 33,6 метра.

Освоение капитальных вложений в июне составило 66 процентов от планируемого. Основными причинами не выполнения плана являются прежние: низкая исполнительская дисциплина по выполнению решений штаба, неудовлетворительная организация работ подрядчиков.

На заседании штаба выступил начальник главного управления МЧС России по Ростовской области, генерал-майор В.Б. Шкареда. Он отметил необходимость оперативного решения задач по обеспечению пожарной безопасности на стройплощадке, и, в частности, по ускорению выпуска проекта и обеспечению начала строительства объектов ГО ЧС, организации совместной пожарно-технической комиссии, а также учебного класса для проведения инструктажей по пожарно-техническому минимуму. На штабе было обращено внимание на устранение нарушений в системах пожаротушения, приведение в соответствие проектным требованиям схем дымоудаления и кабельных проходок в главном корпусе энергоблока №2.

На штабе обозначены главные задачи на июль. В течение текущего месяца на объектах блока №2 предстоит освоить строительно-монтажные работы на 180 миллионов рублей, для выполнения тематических задач увеличить численность рабочего персонала, выполнить мероприятия по подготовке к монтажу корпуса реактора в соответствии с графиком, обеспечить стройку необходимой рабочей документацией в соответствии с протоколом заседания штаба, обеспечить поставку оборудования и трубопроводов, которые находятся на критическом пути, в т.ч. гидроемкостей, компенсатора давления, подогревателей низкого и высокого давления, установку сжигания и двух кранов в хранилище твердых радиоактивных отходов, лифтов в реакторное отделение и т.д.

На стройплощадке вводится система сменно-суточного планирования, диспетчирования и отчетности, разрабатываются детализированный график по всем объектам пускового комплекса, локальные графики по важнейшим этапам критического пути, ежедневные оперативные совещания будут проводиться исключительно с использованием этих графиков.

Следующее заседание оперативного штаба пройдет в начале августа.

ИСТОЧНИК: Волгодонская АЭС, Егор Обухов

ДАТА: 16.07.2007

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100