Тяньваньская АЭС в Китае: испытания блока 2 на 100-процентной мощности прошли успешно

15 июля 2007 года успешно завершены стационарные испытания блока №2 Тяньваньской АЭС, реакторная установка которого была выведена 10 июля 2007 года на 100% номинальной мощности. В настоящее время блок №2 остановлен на планово-предупредительный ремонт (ППР). Запланированная продолжительность останова - 22 суток.

Во время ППР будут проводиться ремонтно-профилактические работы по турбоагрегату и вспомогательным системам машинного отделения. По окончании работ планируется вновь вывести реакторную установку на 100% номинальной мощности и провести комплекс динамических испытаний в соответствии с Программой ввода блока в эксплуатацию. В частности, будут выполнены испытания, связанные с отключением главных циркуляционных и питательных насосов, сбросом нагрузки блока до уровня собственных нужд.

После успешного проведения динамических испытаний ЗАО "Атомстройэкспорт" приступит к сдаче энергоблока китайскому заказчику. Коммерческая эксплуатация блока №2 может начаться в сентябре 2007 года.

На момент останова общая выработка электроэнергии с начала работы блока №2 составила 567 969 МВт×часов.

Тяньваньская АЭС является энергетическим объектом с самыми крупными по единичной установленной мощности энергоблоками среди всех строящихся в Китае и самым крупным объектом экономического сотрудничества между КНР и РФ.

Реакторы ВВЭР-1000, которые установлены на Тяньваньской АЭС, имеют, по оценкам экспертов, высокую степень надежности. Безопасность реакторных установок обеспечивается применением системы барьеров на пути распространения радиоактивности, пассивными и активными системами безопасности, апробированными проектными решениями. Первый энергоблок с реактором ВВЭР-1000 Тяньваньской АЭС был сдан "Атомстройэкспортом" китайскому заказчику в мае 2007 года.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, сооружающая одновременно 4 атомные электростанции за пределами своей страны - в Китае, Индии, Иране и Болгарии. Общее количество энергоблоков - 7, из них один блок (первый блок ТАЭС) сдан в коммерческую эксплуатацию.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 16.07.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100