Nucon RF создал СП с Атомэнергомашем через Атолл

Газета "КоммерсантЪ" комментирует скандал, случившийся на прошлой неделе вокруг компании "Nucon RF", созданной в 2006 году бывшим заместителем министра атомной энергетики Валерием Лебедевым. Напомним, что российская компания "Атомэнергомаш" опровергла информацию о создании ею и Nucon RF совместного предприятия по производству оборудования реакторов ВВЭР-1000.

Как отмечает газета со ссылкой на Лебедева, американская компания "Nucon RF", в которой он работает исполнительным директором, владеет 13% акций ЗАО "Энергомашиностроительный завод 'Атолл'", производящего детали реакторного оборудования. "Атолл" пока остаётся единственным российским партнёром "Nucon RF".

Между тем, сам "Атолл" обладает 25% акций "Северного энергомашиностроительного завода" - предприятия, планирующего производить в одном из цехов "Ижорских заводов" реакторное оборудование для реакторов ВВЭР-1000.

В будущем компания "Nucon RF" намерена увеличивать своё присутствие на атомном рынке России. Её интересуют производство электротехники для ВВЭР-440, рынок вывода из эксплуатации ядерных объектов и производство контейнеров для утилизации отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

"КоммерсантЪ" напоминает, что ранее Валерий Лебедев возглавлял горно-химический комбинат в Железногорске, который занимается переработкой ОЯТ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.07.2007

Темы: Атомное машиностроение, Россия, США, ОЯТ


Rambler's Top100