Министерство природных ресурсов - Россия не может удовлетворить свои потребности в сырье

Потребности отечественной промышленности по ряду полезных ископаемых уже не удовлетворяются добычей внутри страны. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил директор департамента государственной политики в области геологии Министерства природных ресурсов Игорь Майданов.

"Очевидно, что необходимо усилить освоение минеральных ресурсов за рубежом", - считает Майданов. По его словам, в настоящее время 21 российская компания добывает сырье в 30 странах мира. Среди добываемых полезных ископаемых - бокситы, уран, марганец, платина, углеводороды. Как сообщил Майданов, объем инвестиций российских сырьевых компаний составляет $2,5-5 млрд, а в случае выхода добычи на проектную мощность их объем вырастет до $15-20 млрд.

"Мы ведем переговоры с Намибией о том, чтобы увязать строительство АЭС и выдачу лицензий на добычу урана, пока в Намибии подобные лицензии не выдаются", - напомнил Майданов.

По словам генерального директора компании "Инэкотэк" Игоря Кудрина, уже сейчас в России наблюдается дефицит урана, хрома, марганца, бокситов, а скоро возникнет и дефицит углеводородов.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 15.07.2007

Темы: Уран, Россия


Rambler's Top100