Ядерный ренессанс требует восстановления компетентности регулирующих органов

Два десятилетия назад, в момент начала всеобщей стагнации атомной отрасли, национальные регулирующие организации были укомплектованы высококлассными специалистами, своего рода "ядерной интеллигенцией", а университеты были способны и готовы обеспечивать их подпитку новыми кадрами, считает доктор Абель Хулио Гонзалес из службы атомнадзора Аргентины.

Однако возникшая пауза нанесла тяжёлый урон как самим регулирующим органам, так и учебным заведениям, отвечавшим за подготовку для них кадров. Сотрудники покидали отрасль или оставались в ней, дожидаясь пенсии, а вузы закрывали ядерные специальности.

Сегодня политики многих стран обратили своё внимание на атомную энергетику, видя в ней средство борьбы с энергетическим кризисом и глобальным потеплением. На повестку дня встал вопрос о ядерном ренессансе - но проблема заключается в том, что люди, способные реализовать ставящиеся задачи по возрождению атомной отрасли, сменили места работы, вышли на пенсию или умерли.

Говоря кратко, тех человеческих ресурсов, которые обеспечили ядерное чудо XX века, больше нет. Более того, между поколениями образовался культурный разрыв, осложняющий передачу накопленных ядерных знаний новым атомщикам.

У случившегося есть множество причин, и разбираться в них мы предоставим историкам. Без сомнения, важную роль в стагнации и упадке атомной индустрии сыграли чернобыльская авария и сложившееся у общества предубеждение к АЭС как небезопасным объектам.

В прежние времена, надзорные органы требовали от атомщиков слишком малого, а в некоторых странах не существовали как класс. Такие концепции, как независимость регулирующих организаций и культура безопасности, появились на свет только после Чернобыля. Более того, стагнация ударила по службам атомнадзора намного больнее, чем по всей отрасли в целом.

Практическое воплощение ядерного ренессанса невозможно без восстановления должного уровня компетентности в регулирующих органах всех государств, отметил в заключение доктор Гонзалес.

Доклад Абеля Хулио Гонзалеса был представлен на семинаре МАГАТЭ по сохранению знаний, прошедшем в июне 2007 года в Вене.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.07.2007

Темы: Кадры


Rambler's Top100