Проматомнадзор: строительство АЭС в Беларуси может столкнуться с проблемами

Начальник Проматомнадзора министерства по чрезвычайным ситуациям Алексей Щеглов сообщил на пресс-конференции в Могилеве, что на предполагаемой площадке строительства первой белорусской АЭС обнаружены залегания меловых пород. По словам специалистов, такой грунт может не выдержать веса атомного реактора.

"На площадке, где планируется строительство АЭС имеются залежи меловых отложений, и есть сомнения, выдержит ли грунт вес реактора", - передает слова Алексея Щеглова "Интерфакс". В то же время, представитель Проматомнадзора напомнил, что подобные сложности возникли и украинских коллег при строительстве Хмельницкой АЭС, которые успешно решаются.

"Меловые отложения там находятся на глубине 30 метров и уже пробурено около 11 тыс. скважин для закачки бетона, чтобы укрепить грунт", - рассказал Алексей Щеглов.

Также глава Проматомнадзора опроверг слухи, что строительство АЭС на Краснополянской площадке уже начато. "Строительство еще не начато. Окончательно не принято решение о площадке", - сообщил Алексей Щеглов.

Беларусь ведет переговоры с Росатомом и французской компанией.

По словам представителя МЧС, белорусская сторона ведет переговоры с Росатомом по строительству АЭС. "Но у них много заказов на этот период, и поэтому параллельно ведутся переговоры с французской компанией", - уточнил Алексей Щеглов.

ИСТОЧНИК: Телеграф

ДАТА: 12.07.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100