Бразилия возрождает атомную программу

Президент Бразилии Лула да Сильва объявил о возобновлении работ по ядерной программе страны. В латиноамериканском гиганте появятся новый энергоблок ("Ангра-3"), АПЛ и производственные мощности для обогащения урана.

"Бразилия может войти в число немногих государств, овладевших технологиями обогащения урана. Я надеюсь, что это повысит наш статус как нации, как державы, которой мы хотим стать", - заявил Лула, выступая в военно-морском технологическом центре в Сан-Паулу.

"Если раньше нам не хватало денег, то теперь этого не произойдёт", - добавил президент.

По оценкам Лулы, на строительство АПЛ потребуется порядка 68 миллионов долларов в течение 8 лет. "И кто знает, может быть, потратив чуть больше денег, мы сможем построить её быстрее", - добавил бразильский лидер.

Он подтвердил также, что правительство страны осуществит достройку третьего энергоблока АЭС "Ангра", замороженного в 80-ые годы после отстранения военных от власти в Бразилии.

"Мы достроим "Ангру-3" и, если потребуется, будем сооружать и другие атомные блоки, потому что атомная энергия - чистая и безопасная энергия", - заявил Лула. На достройку "Ангры-3" уйдёт 5,5 лет и 3,5 миллиарда долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.07.2007

Темы: АЭС, ЯТЦ, Бразилия


Rambler's Top100