Очередные слухи о продаже AECL в очередной раз опровергнуты

Появляющиеся с завидной регулярностью слухи о полной или частичной продаже канадской королевской корпорации AECL иностранным владельцам - прежде всего, французской группе AREVA - являются средством давления на канадских атомщиков.

Дейл Коффин, директор AECL по корпоративным коммуникациям, признаётся, что он не знает, кто распускает эти слухи. В любом случае, под ними нет никакой реальной подоплёки.

"Мы рассматриваем все эти разговоры как попытки отвлечь нас от работы. Мы не собираемся комментировать спекуляции и слухи", - заявил Коффин.

Первые сообщения о возможной продаже AECL появились ещё в начале 2006 года. В качестве их источников всегда назывались анонимные представители деловых и атомных кругов, а в качестве потенциального покупателя чаще всего выступала группа AREVA. В последнее время, однако, новым возможным владельцем королевской корпорации называют и американскую "General Electric".

Напомним, что AECL пока сохраняет монопольное положение на рынке строительства атомных блоков в Канаде, но практически полностью потеряла свои позиции в аналогичном секторе за рубежом - единственным зарубежным клиентом канадцев остаётся Румыния.

В самой Канаде AECL сталкивается с растущей конкуренцией со стороны группы AREVA и американских атомщиков, предлагающих канадцам задуматься о "диверсификации" атомного парка страны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.07.2007

Темы: АЭС, Канада, AECL, AREVA, General Electric


Rambler's Top100